Будут ли делиться при разводе квартира и машина, приобретенные в браке?

Хочу расстаться с мужем. Прожили 20 лет, купили дочери машину, оформили на нее. Пока нет своего жилья, хочу срочно приобрести, но волнует его причастность к будущей квартире, т.к собираюсь брать в ипотеку, соответственно выплачивать ипотеку буду сама. Слышала, что развод это долго ( т.к еще есть несовершеннолетний сын). Если оформить дарственную квартиры на дочь будет ли квартира подлежать делению при разводе? И машина тоже?

, Мария, г. Новомосковск
Максим Городнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, какую квартиру вы собираетесь дарить дочери? Ипотечная квартира в залоге у банка, т.е. с обременением, никакие сделки по отчуждению вы произвести не сможете с ней до полной выплаты ипотечного кредита.

Мария
Клиент, г. Новомосковск

Ого, спасибо. А можно как то сделать, чтобы муж не имел отношения к жилью и авто?

Дочь совершеннолетняя, насколько ясно, значит это её собственность. с квартирой перед тем как брать ипотеку, разведитесь раз собрались.