Возврат налога, если в данный момент не работаю

В 2014 г. Я продала квартиру, вложила деньги в строительство новостройки в другом городе, но застройщик не выполнил обязательство сдать дом в 2014. По этой причине у меня образовался долг перед налоговой, т.к. проданная квартира была в собственности менее трёх лет. Долг в настоящий момент погашен. Новую квартиру я принимаю и оформляются в 2015 году в долевую собственность на себя и двух несовершеннолетних детей. Моя доля 1/2. С 2013- май 2015 г.я находилась в декретном отпуске, потом уволилась в связи с переездом в другой город. Я так понимаю пока я не работаю налог не вернуть? Какие мои дальнейшие действия если я устроюсь на работу? Как можно вернуть налог полностью а не частями?

, Ольга, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Я так понимаю пока я не работаю налог не вернуть?
Ольга

да, это так. Вы не сможете подать на вычет пока у Вас не будет доходов, облагаемых по ставке 13%.

Какие мои дальнейшие действия если я устроюсь на работу?
Ольга

Вам необходимо будет собрать пакет документов для вычета, заполнить декларацию 3НДФЛ и подать все это вместе с заявлением в налоговый орган.

Подробная инструкция приведена, например, тут: verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/process

Как можно вернуть налог полностью а не частями?
Ольга

ежегодно Вы сможете возвращать сумму, равную отчислениям налога с Вашего дохода (зарплаты). Если доход будет значительным, Вы вернете налог, если нет — сможете перенести остаток на следующий год и т. д.