Нужно ли доказывать степень родства при вступлении в наследство по завещанию?

Здравствуйте! Подскажите если в завещании указано, дом завещается племяннице, нужно ли доказывать степень родства?

, Юлия, г. Москва
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Нет не нужно. Вы вправе завещать любому лицу.Свобода завещания.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас завещании уже написано — племяннице, то ей придется доказывать, что она племянница. Лучше в завещании указать просто ФИО, без указания степени родства.