8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли доказывать степень родства при вступлении в наследство по завещанию?

Здравствуйте! Подскажите если в завещании указано, дом завещается племяннице, нужно ли доказывать степень родства?

29 января 2016, 09:41, Юлия, г. Москва
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Нет не нужно. Вы вправе завещать любому лицу.Свобода завещания.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве

29 января 2016, 10:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если у вас завещании уже написано — племяннице, то ей придется доказывать, что она племянница. Лучше в завещании указать просто ФИО, без указания степени родства.

29 января 2016, 10:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли доказывать степень родства при сделке дарения квартиры одной сестрой другой?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли доказывать степень родства при сделке дарения квартиры одной сестрой другой? Сестры родные только по матери, фамилии у всех на сегодня разные. В Россреестре ответили, что им не надо, а может ли это понадобится налоговой? Спасибо.
08 февраля 2020, 13:21, вопрос №2677681, Ирина, г. Москва
4 ответа
Наследство
Нужно ли доказывать родство, если в завещании указаны мои данные напрямую?
Добрый день! Составлено нотариально заверенное завещание моей матерью с указанием меня как единственного наследника. Я указан там без указания родства, а просто фамилия, имя, отчество и дата рождения. Мама умерла и я вступаю в наследство. Мое свидетельство о рождении потеряно и восстановить его большая проблема. Нотариус требует доказывать родство через суд и дал контакты юриста который в этом может помочь. Правомерны ли действия нотариуса, нужно ли доказывать родство, если в завещании указаны мои данные напрямую?
16 июня 2019, 14:53, вопрос №2400308, Иван, с. Севастополь
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство и нужно ли доказывать родство, если была ошибка в фамилии?
Есть документы на участок. Оформлен на деда. Дед умер. Суть в том что фамилия деда в документах указана с ошибкой!!! Нужно ли доказывать наше родство? И как вступить в наследство?
18 октября 2017, 19:35, вопрос №1784853, Денис,
2 ответа
Наследство
Если составлено завещание, нужно доказывать степень родства?
Здравствуйте! Подскажите если в завещании указано, дом завещается племяннице, нужно ли доказывать степень родства?
29 января 2016, 09:57, вопрос №1120268, Юлия, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нужно ли доказывать свое родство после смерти папы при вступлении в наследство?
Нужно ли доказывать свое родство после смерти папы при вступлении в наследство? Мы живем с ним вдвоем , завещание оформлено на меня, но у меня 2 развода, другая фамилия
08 мая 2014, 07:26, вопрос №445938, Людмила Сергеевна,
1 ответ
Дата обновления страницы 20.10.2016