Как подсчитать алименты и как их начисляют?

сколько начисляют алиментов. как подщитать алименты подскажите пожалуйста. Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика? Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?

, Виктория Иванова, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

1) При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

2) Вы вправе подать в суд по последнему известному адресу ответчика, либо по месту нахождения его имущества (ст. 29 ГПК РФ);

3) Получение социального налогового вычета возможно при наличии у автошколы лицензии, подтверждающей право на ведение образовательного процесса.

Василий Виноградов
Юрист

Виктория, добрый день! В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством, Вы имеете право обратиться к мировому судье по своему месту жительства (подсудность по выбору истца). При этом в качестве места жительства ответчика (бывшего мужа) Вы можете указать последнее известное Вам место его жительства. Суд в этом случае удовлетворит иск, и алименты будут взысканы. Единственная трудность в этом случае — это реальное исполнение решения о взыскании алиментов. Но это уже должна быть работа судебных приставов -исполнителей, который должны предпринимать меры к розыску должника и (или) его имущества.