Нужно ли охотнику платить налог при продаже мяса убитого зверя?

добрый вечер! такой вопрос, если я охотник и продал мясо лося за 30000 т.р, должен ли я платить налог или какие то вычеты!!! если можно по конкретнее.

, евгений, г. Пермь
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Евгений, Добрый вечер !

Если лось, добыт Вами при осуществлении любительской и спортивной охоты, то доход от продажи его мяса не подлежит налогообложению на основании п. 17 ст. 217 ГК т.е налог Вы в этом случае не платите.

Согласно п .17 ст. 217 НК Не подлежат налогообложению (освобождаются от
налогообложения) доходы от реализации пушнины, мяса диких животных и иной
продукции, получаемой физическими лицами при осуществлении любительской и
спортивной охоты;

Письмо Минфина РФ от 4 августа 2014 г. N
Вопрос: Об освобождении от НДФЛ доходов физлица от реализации пушнины,
получаемой при осуществлении любительской и спортивной охоты, а также о форме
договора купли-продажи, заключаемого при закупке организацией пушнины у
граждан.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 августа 2014 г. N 03-04-06/38361

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО
по вопросу освобождения доходов, полученных физическими лицами при
осуществлении любительской и спортивной охоты, и в соответствии со
«статьей 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
1. «Пунктом 17 статьи 217» Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложениядоходов от реализации пушнины, мяса диких животных и иной продукции, получаемой физическими лицами при осуществлении любительской и спортивной охоты.
Согласно «пункту 11 статьи 1» Федерального закона от 24.07.2009 N
209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации» любительской и
спортивной признается охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного
потребления продукции охоты и в рекреационных целях. Данные виды охоты могут
осуществляться как в закрепленных охотничьих угодьях при наличии путевки
(документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере
охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного
охотнику, так и в общедоступных охотничьих угодьях при наличии разрешения на
добычу охотничьих ресурсов.

Следовательно, доходы, получаемые физическими лицами от реализации пушнины, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании «пункта 17 статьи 217» Кодекса при соблюдении условий, установленных
данной «нормой». Налоговые вычеты к указанным доходам не применяются,
поскольку вся сумма освобождается от обложения налогом на доходы физических
лиц.