Как подать на алименты, если ребенок не записан на отца?

Мой ребенок не записан на отца..как я могу подать на алименты?Ведь у меня нет возможности провести экспертизу ДНК

, вика, г. Пермь
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

Взыскание алиментов с человека, не записанного отцом Вашего ребенка, без установления отцовства в судебном порядке невозможно. Однако, при заявлении исковых требований об установлении отцовства Вы можете ссылаться на любые доказательства, свидетельствующие о том, что ответчик является отцом ребенка: показания свидетелей о характере Ваших отношений, совместные фотографии с отцом ребенка, сделанные в период, когда могло произойти зачатие и т.п. Для того, чтобы опровергнуть Ваши доказательства, ответчик сам может заявить о проведении генетической экспертизы. В таком случае оплачивать экспертизу придется ему.

В любом случае, даже если расходы по проведению экспертизы лягут на Вас, то при вынесении решения суда в Вашу пользу они будут взысканы с ответчика.

Василий Виноградов
Юрист

Вика, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.