264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Обязательная доля наследства, от которой можно отказаться

Добрый день. У меня умерла мама (57 лет), завещание не оставила. В квартире были прописаны мама и папа (52 года, работает). Есть ли у отца обязательная доля наследства от которой он может отказаться.

28 Января 2016, 12:26, вопрос №1118718 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
200
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Юридическая кухня, г. Самара

Вне зависимости, где был прописан отец, у него есть обязательная доля. Если кроме Вас и отца, больше близких родственников нет, его доля 1/2, т.е. половина всего наследства.

28 Января 2016, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо. Может ли он отказаться (не принять наследство) в мою пользу?

28 Января 2016, 16:52
Юрист - Сергей
238
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга!

Обязательной доли в наследстве здесь нет, так как отец работает.

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

В вашем случае папа наследует вместе с вами 1/2 квартиры (если квартира была в собственности обоих родителей). 1/2 и так принадлежит ему. То есть вы получите по 1/4 квартиры.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Удачи!

28 Января 2016, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо. Квартира в ипотеке (заемщик - мама, созаемщик (автоматически)- папа). Может ли он отказаться (не принять наследство) в мою пользу, так как я после смерти матери продолжаю платить ипотеку?

28 Января 2016, 16:54
Юрист - Тагир
90
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кисловодск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ваш отец, имеет право на наследство в порядке первой очереди, как и Вы. Правило обязательной доли применяется при наследовании по завещанию.

Ваш отец, как один из наследников, вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.

28 Января 2016, 13:20
q Отблагодарить
0 0
90
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кисловодск
Общаться в чате

Если указанная квартира являлась совместно нажитым имуществом, то отец уже является собственником 1/2 доли данной квартиры. Соответственно в наследственную массу войдет только половина квартиры.

28 Января 2016, 13:23
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Да, совместно нажитое имущество, но в ипотеке. На данный момент ипотеку выплачиваю я (и буду продолжать в дальнейшем выплачивать, так как у отца нет возможности платить), а также планировалось, что квартира будет моей.

Может ли отец отказаться от этой квартиры в мою пользу?

28 Января 2016, 17:02
90
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кисловодск
Общаться в чате

Да, Ваш отец вправе отказаться от наследства в Вашу пользу.

28 Января 2016, 17:06
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ваше время.

28 Января 2016, 17:18

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут