8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательная доля наследства, от которой можно отказаться

Добрый день. У меня умерла мама (57 лет), завещание не оставила. В квартире были прописаны мама и папа (52 года, работает). Есть ли у отца обязательная доля наследства от которой он может отказаться.

, Ольга, г. Москва
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Вне зависимости, где был прописан отец, у него есть обязательная доля. Если кроме Вас и отца, больше близких родственников нет, его доля 1/2, т.е. половина всего наследства.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. Может ли он отказаться (не принять наследство) в мою пользу?

Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Ольга!

Обязательной доли в наследстве здесь нет, так как отец работает.

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

В вашем случае папа наследует вместе с вами 1/2 квартиры (если квартира была в собственности обоих родителей). 1/2 и так принадлежит ему. То есть вы получите по 1/4 квартиры.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Удачи!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. Квартира в ипотеке (заемщик - мама, созаемщик (автоматически)- папа). Может ли он отказаться (не принять наследство) в мою пользу, так как я после смерти матери продолжаю платить ипотеку?

Тагир Амироков
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Ваш отец, имеет право на наследство в порядке первой очереди, как и Вы. Правило обязательной доли применяется при наследовании по завещанию.

Ваш отец, как один из наследников, вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.

0
0
0
0

Если указанная квартира являлась совместно нажитым имуществом, то отец уже является собственником 1/2 доли данной квартиры. Соответственно в наследственную массу войдет только половина квартиры.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Да, совместно нажитое имущество, но в ипотеке. На данный момент ипотеку выплачиваю я (и буду продолжать в дальнейшем выплачивать, так как у отца нет возможности платить), а также планировалось, что квартира будет моей.

Может ли отец отказаться от этой квартиры в мою пользу?

Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 25.10.2016