Кому переходит доля умершего наследника?

Добрый день! Умер муж. Завещание он оставил на 4 детей от разных браков. Один ребенок умер. Кому переходит доля умершего ребенка? Спасибо.

, Эльвира, рп. Мотыгино
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Эльвира, Добрый вечер!

Тут две ситуации. Если наследник умер после смерти наследодателя, не успев принять наследство то будет наследственная трансмиссия:

Гражданский кодекс РФ
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная
трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,
умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок,
право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по
закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам
по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в
порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося
после смерти такого наследника.

Если наследник умер до момента открытия наследства, и если нет в завещании наследодателя подназначенных лиц, то умерший наследник не может принять наследство в результате собственной смерти. Имущество в этом случае признается незавещанным и распределяется в порядке предусмотренном ст.1161 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только
завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Эльвира
Клиент, рп. Мотыгино

Наследник ( умерший ребенок) принял наследство по завещанию от (умершего наследодателя). Его доля распределяется по трем наследникам? Или же наследство принимают родители умершего ребенка? Спасибо.

Если он умерший, то оне не успел принять наследство по завещанию. Его доля распределяется между другими наследниками. Нельзя дать то, что ему не принадлежало.