Можно ли установить конкретную сумму алиментов при разводе?

Можно ли установить конкретную сумму алиментов при разводе?и одобрит ли это суд?если муж получает зарплату меньше прожиточного минимума а у на 2 детей

, Надежда, г. Киров

Добрый день, Надежда.

Статья 80 СК РФОбязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

То есть, Вы с мужем можете составить соглашение, которым будет установлен размер и порядок выплаты алиментов.

-Стороны согласовывают размер алиментов.
-Закрепляют размер алиментов в соглашении. Форма такого соглашения законодательством не установлена, поэтому стороны могут в соглашении самостоятельно предусмотреть условия и порядок выплаты алиментов.

-Соглашение заверяется нотариально (ст. 100 СК РФ). Документы для нотариуса
документы, удостоверяющие личности сторон соглашения;
документы, подтверждающие родство между сторонами соглашения (свидетельство о заключении брака, о расторжении брака, о перемене фамилии/имени/отчества);
документы лица, на содержание которого выплачиваются алименты (свидетельство о рождении ребенка, об установлении отцовства, об усыновлении/удочерении).

На основании подписанного и нотариально заверенного соглашения уплачиваются алименты. Оно имеет силу исполнительного листа. В организации удерживаются из зарплаты алименты именно на основании данного соглашения.

Абзац 2 ст. 80 СК РФ Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)