Можно ли установить конкретную сумму алиментов при разводе?

Можно ли установить конкретную сумму алиментов при разводе?и одобрит ли это суд?если муж получает зарплату меньше прожиточного минимума а у на 2 детей

, Надежда, г. Киров
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Статья 80 СК РФОбязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

То есть, Вы с мужем можете составить соглашение, которым будет установлен размер и порядок выплаты алиментов.

-Стороны согласовывают размер алиментов.
-Закрепляют размер алиментов в соглашении. Форма такого соглашения законодательством не установлена, поэтому стороны могут в соглашении самостоятельно предусмотреть условия и порядок выплаты алиментов.

-Соглашение заверяется нотариально (ст. 100 СК РФ). Документы для нотариуса
документы, удостоверяющие личности сторон соглашения;
документы, подтверждающие родство между сторонами соглашения (свидетельство о заключении брака, о расторжении брака, о перемене фамилии/имени/отчества);
документы лица, на содержание которого выплачиваются алименты (свидетельство о рождении ребенка, об установлении отцовства, об усыновлении/удочерении).

На основании подписанного и нотариально заверенного соглашения уплачиваются алименты. Оно имеет силу исполнительного листа. В организации удерживаются из зарплаты алименты именно на основании данного соглашения.

Абзац 2 ст. 80 СК РФ Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)

Василий Виноградов
Юрист

Надежда, добрый день! Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в предусмотренных законом случаях, например, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Эти обстоятельства указываются в исковом заявлении и подкрепляются соответствующими доказательствами. Размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного обеспечения ребёнку достойного уровня его существования, то есть не только для удовлетворения его минимальных потребностей, но и для обеспечения ему возможности удовлетворять потребности в дополнительном обучении или занятиях спортом или музыкой и т.д. При определении материального положения истца и ответчика суд должен учитывать все источники их доходов, а также интересы иных лиц, которым плательщик алиментов также должен предоставлять материальное обеспечение (например, у него имеются другие дети или иные иждивенцы). Кроме того, у него должны оставаться средства и на собственное существование.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Следует подать иск о взыскании в твердой денежной сумме. Не менее 0.5 от прожиточного минимума по региону вашему. на одного ребенка.