Выписка несовершеннолетнего через суд

Добрый день! у меня следующий вопрос, моя несовершеннолетня дочь прописана в мой квартире в который только я явлюсь собственником. с женой мы в разводе, дочь живет с матерью. я хочу, что бы жена дала согласие на выписку ребенка из мой квартиры и прописал к себе, но она этого делать не хочет. вопрос: можно ли это сделать через суд?

, Павел, г. Санкт-Петербург
прекращение права пользования жилым помещениемст 63 СК РФснятие с регистрационного учета несовершеннолетнегоотец выписал ребенкаместо жительства ребенкавыписать ребенка без согласия материадрес органа опеки и попечительствавозможно ли выписать ребенка из квартирывозможно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенкакак выписаться с квартиры с ребенкомвыписка из дома ребенкавыписка из квартиры ребенкавыписка из домовладениявыписка из жилого помещениявыписка несовершеннолетнего ребенка из квартирывыписка из квартиры по решению судавыписка из квартиры по судувыписка из квартиры совершеннолетнего ребенкаиск выписка из муниципальной квартирыисковое заявление на выписку из муниципальной квартирывыписка из муниципальной квартиры по судувыписка несовершеннолетнихвыписка несовершеннолетнего ребенкавыписка из дома несовершеннолетнего ребенкавыписка несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартирывыписка из квартиры несовершеннолетнеговыписка ребенка без согласиявыписка детей из квартиры при продажевыписка ребенка из муниципальной квартирывыписка детей из частного домавыписка ребенкасогласие на выпискукак выписывают из квартиры по решению судавыписывают из квартиры через судвыселение малолетнего ребенкагоспошлина на выписку из квартирыдокументы для выписки ребенка
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
я хочу, что бы жена дала согласие на выписку ребенка из мой квартиры и прописал к себе, но она этого делать не хочет. вопрос: можно ли это сделать через суд?
Павел

Добрый день.

Да, конечно, если добровольно она выписываться не хочет, то Вам необходимо обратиться в суд и суд обяжет снять ее с регистрационного учета. Никаких особых проблем быть не должно, поскольку собственником она не является.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку дочь несовершеннолетняя то выписать её можете через суд.Раз не является собственником, то получение согласия органов опеки не требуется.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы можете выписать ребенка в судебном порядке.

Для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета в судебном порядке придерживайтесь следующего алгоритма.

Шаг 1. Подайте в районный суд по месту нахождения жилого помещения исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением (п. 1 ст. 30 ГПК РФ).
В исковом заявлении укажите законного представителя ребенка — одного из родителей или лицо, его заменяющее. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он принимает участие в судебном процессе вместе со своим законным представителем.
Изложите основания для прекращения права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. Такими основаниями могут быть, например, расторжение договора безвозмездного пользования жильем, переход права собственности на жилое помещение к иному лицу, прекращение семейных отношений с родителем несовершеннолетнего ребенка, также зарегистрированным в жилом помещении (кроме случая принадлежности жилого помещения родителю).
При проживании несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении укажите требование о выселении ребенка. Суд привлечет прокурора к участию в деле для дачи заключения по требованию о выселении несовершеннолетнего (ст. 45 ГПК РФ).
К исковому заявлению необходимо приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— выписку из домовой книги;
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Примечание. Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов формируется в зависимости от фактических обстоятельств дела.

Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

Шаг 2. Представьте в суде доказательства тех обстоятельств, которые указаны вами в исковом заявлении.
Если речь идет о прекращении семейных отношений родителя ребенка и собственника, то нужно представить письменные доказательства, свидетельские показания.
Также представьте суду документы, подтверждающие ваше право собственности на это жилое помещение.

Шаг 3. После рассмотрения дела по существу в вашу пользу получите решение суда.
Решение вступает в законную силу через месяц после принятия (ст. 209 ГПК РФ). Если решение суда было обжаловано в апелляционной инстанции, после возвращения дела из суда второй инстанции и оставления решения суда первой инстанции без изменения получите решение суда со штампом о вступлении в законную силу и определение суда апелляционной инстанции.

Шаг 4. Получите в суде исполнительный лист для выселения несовершеннолетнего ребенка (ст. 428 ГПК РФ).
Подайте в службу судебных приставов исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства.

Примечание. Возможно, законные представители ребенка подадут заявление в суд об отсрочке исполнения решения суда о выселении несовершеннолетнего ребенка (ч. 1 ст. 203 ГПК РФ). Такую отсрочку суд вправе предоставить.

Шаг 5. Передайте решение суда в орган ФМС.
Решение суда первой инстанции, а при наличии и определение суда апелляционной инстанции передается в орган ФМС по месту нахождения квартиры или иного жилого помещения для снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка.

Обратите внимание!
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде и других государственных органах может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

Да коллеги правы, Вы не сможете снять ребенка с регистрационного учета в судебном порядке, необходимо договариваться с бывшей женой.

Предлагаю Вам пример из судебной практики:

АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 декабря 2015 г. по делу N 33-4543/2015

судья С.В.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
председательствующего судьи Костиной Л.И.,
судей Конышевой И.Н., Ожеговой И.Б.,
при секретаре И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению П. к Н.А., действующей за н. Н.Г., Н.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением
по апелляционной жалобе П. на заочное решение Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ,

установила:

П. обратилась в суд с исковым заявлением к Н.А., действующей за н. Н.Г., указав, что является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>.
Вместе с ней проживает ее с., Н.Н., который ДД.ММ.ГГГГ заключил брак с Н.А.
На основании актовой записи от ДД.ММ.ГГГГ Н.Н. признан о. Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Будучи собственником жилого дома, она зарегистрировала в. по адресу: <адрес>, поскольку молодая семья проживала вместе с ней.
В связи с тем, что совместная жизнь супругов не сложилась, ответчик вместе с ребенком ушла жить к своим родителям.
ДД.ММ.ГГГГ брак между Н.Н. и Н.А. расторгнут.
Поскольку споров по содержанию ребенка и определению места его места жительства между Н.Н. и его бывшей супругой не возникало, н. проживает со своей м., которая не несет расходов по оплате коммунальных услуг за н., отказавшись добровольно снять его с регистрационного учета, истец просила суд признать Н.Г. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета.
В судебном заседании Н.А. не участвовала.
Заочным решением Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований П. отказано.
В апелляционной жалобе П. ставит вопрос об отмене решения суда, считая его незаконным и необоснованным, вынесенным с существенным нарушением норм материального права, и несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.
В суд апелляционной инстанции Н.А. не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена, в связи с чем судебная коллегия приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика.
Заслушав доклад судьи Конышевой И.Н., объяснения представителя П. — Л., поддержавшего апелляционную жалобу, заключение прокурора Остроуховой Н.В., считавшей решение суда законным и обоснованным, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда первой инстанции.
Из материалов дела следует, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ П. является собственником _ доли жилого дома по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ на регистрационный учет по вышеуказанному адресу был поставлен с. истца, Н.Н.
ДД.ММ.ГГГГ между Н.Н. и Н. (Б.) заключен брак.
ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС <адрес> составлена запись о рождении Н.Г., в которой о. указан Н.Н., м. Б.
ДД.ММ.ГГГГ н. Н.Г. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.
Решением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ брак между Н.Н. и Н.А. расторгнут.
После расторжения брака Н.А. вместе с Н.Г. выехали из спорного домовладения.
В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
Конституционный принцип недопустимости произвольного лишения жилища, реализация которого осуществляется в жилищном законодательстве, означает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу части 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации материнство, детство, семья находятся под защитой государства.
В соответствии со статьей 55 Семейного Кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Часть 1 статьи 292 Гражданского кодекса закрепляет, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Согласно части 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
По смыслу указанных норм права, несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, могущего возникнуть независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение, в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на вселение. При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано приобретшим право пользования жилым помещением.
Установлено, что место жительства н. Н.Г. было определено родителями по месту жительства о., который является членом собственника жилого помещения — П.
В силу своего малолетнего возраста Н.Г. после расторжения брака между родителями и выезда матери из спорного жилого помещения не мог самостоятельно осуществить свое право на выбор места жительства и на проживание в спорном жилом помещении.
При этом фактическое прекращение семейных отношений между родителями н., зарегистрированного по месту жительства и регистрации одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования спорным жилым помещением.
С учетом вышеизложенного, суд первой инстанции, оценив предоставленные сторонами доказательства, с учетом положений Семейного кодекса Российской Федерации применительно к требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации, пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истцу не удается продать спорный жилой из-за регистрации н., а Н.А. требовала денежные средства с Н.Н. за добровольное снятие н. с регистрационного учета, не является основанием для отмены судебного решения по настоящему спору.
Иные доводы апелляционной жалобы П. аналогичны доводам, изложенным в исковом заявлении, были предметом судебного разбирательства, где судом им дана оценка по правилам действующего процессуального закона, не опровергают правильности выводов суда и не являются основанием к отмене вынесенного судебного постановления, предусмотренным ст. 330 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда

определила

заочное решение Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу П. — без удовлетворения.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можно ли это сделать через суд?
Павел

Т.к. ребенок не проживает фактически по месту регистрации, то это будет являться основанием для снятия с рег учета в суд порядке.

Обратитесь в городской суд с иском о снятии рег. учета, далее с решением суда и сиполнтельным листом обратитесь в УФМс и снимите ее с учета

И ещё если вдруг мать ребёнка заявит желания что бы ребёнок жил по прописке, я обяз буду впустить ребёнка
Павел

Да, т.к. регистрация дает право проживания в квартире и пользования ею

свою бывшую жену ( которая не прописана в мой квартире и не является собственником) для проживания, или жене могу отказать в проживании в мой квартире?
Павел

Её впускать не обязаны, только если такое решение вынесет суд, вселить ее для проживания с ребенком до достижения ею 18 лет. В остальном прав для проивания у нее нет, только у ребенка

без него с квартирой сделать будет нечего нельзя)
Павел

Вы сможете продать с зарегистрированным ребенком и уже новый собственник сможет снять с учета его в суд порядке, это не составит для них никакго труда, т.к. для них он не будет являться членом семьи

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Через суд вам не удастся это сделать.

Верховный Суд РФ по этому поводу разъяснил, что прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Тот факт, что ребенок фактически проживает с матерью, не является основанием для снятия ребенка с учета, так как в силу своего несовершеннолетия ребенок не имеет возможности самостоятельно реализовывать свои жилищные права, эта обязанность лежит на его родителях, в том числе путем предоставления своего имущества. Судебная практика на сегодняшний день строится именно на этих принципах, к сожалению для вас.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае если я не могу сделать сейчас, то смогу ли я это сделать по достижения 18 летнего возраста? И ещё если вдруг мать ребёнка заявит желания что бы ребёнок жил по прописке, я обяз буду впустить ребёнка и свою бывшую жену ( которая не прописана в мой квартире и не является собственником) для проживания, или жене могу отказать в проживании в мой квартире ?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не могу согласиться с мнением большинства коллег о снятии ребенка с регистрационного учета по решению суда.

Так, в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, подлежит выселению (и снятию с рег. учета по месту жительства) бывший член семьи собственника. Однако дети бывшими членами семьи родителя судами не признаются. Так, ребенок продолжает быть вашим членом семьи и сохраняет право пользоваться жилым помещением на равных с вами. То, что он проживает с матерью, не лишает его такого права. Мне знакомы несколько решений судов, где отцам отказывали в выселении/снятии с рег. учета ребенка по вышеуказанным обстоятельствам.

При этом, на мой взгляд, обращает на себя внимание некоторое несоответствие — если ребенок проживает с матерью, жилье матери есть его постоянное место жительства. Регистрация по месту жительства сама по себе не порождает права пользования и является производной от него, носит фиксирующий характер — фиксирует адрес места жительства гражданина. Следовательно, гражданин — ребенок, — должен быть зарегистрирован по месту жительства именно там, где он постоянно проживает, а не где сохраняет право пользования помещением, т.е. у матери. Его регистрация по иному адресу попросту не соответствует действительности и ее отмена никак не нивелирует сохранение за ним права пользования. Но это мое субъективное мнение, суды по этому поводу зачастую придерживаются иного мнения, указанного выше.

Нужно доказывать. что фактически между родителями достигнуто соглашение о месте жительства ребенка. Здесь основание не прекращение права пользования жилым помещением, а определении е места жительства ребенка с матерью. Юридически Вы имеете право требовать уплаты алиментов на содержание ребенка, поскольку с юридической точки зрения ребенок проживает с Вами.
Каравайцева Елена

Это все бесполезно, скорее всего. Вне зависимости от того, с кем из родителей определено место жительства ребенка, ребенка от отца не «выпишут», мотивируя тем, что ребенок вправе пользоваться обоими помещениями и сам пока не может определить, где его постоянное место жительства. О своем отношении к такому подходу выше указала — у меня это вызывает недоумение.

Таких решений можно много найти:

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 декабря 2012 года г. Москва
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Курочкиной О.А., при секретаре Вахрушевой М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Ц.М.В. к К.И.В. в интересах несовершеннолетней Ц.М., Управлению Федеральной миграционной службы России по г. Москве о признании права пользования жилым помещением, обязании поставить на регистрационный учет, признании не приобретшей права пользования жилым помещением, обязании снять с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Ц.М.В. обратился в суд с иском к К.И.В. в интересах несовершеннолетней Ц.М., Управлению Федеральной миграционной службы России по г. Москве о признании права пользования жилым помещением, обязании поставить на регистрационный учет, признании не приобретшей права пользования жилым помещением, обязании снять с регистрационного учета.
В обоснование своих требований указал, что в 2010 году между ним и К.И.В. был заключен брак. От данного брака имеется ребенок Ц.М. С момента рождения и до настоящего времени его дочь проживает вместе с матерью по адресу: г. Москва, Каширское шоссе, д., кв… После рождения дочери в их семье начались конфликты. В настоящее время брак между сторонами прекращен. Решением суда определено место жительства ребенка по указанному адресу. По месту регистрации по адресу: г. Москва, Марьинский Парк, д., кв. ребенок не проживает, никогда не вселялся в данное жилое помещение. В связи с чем, просил признать за Ц.М. право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.Москва, Каширское шоссе, д., кв., обязать УФМС России по г. Москве поставить Ц.М. на регистрационный учет по месту жительства ее матери, признать Ц.М. не приобретшей права пользования жилым помещением по адресу: г. Москва, Марьинский Парк, д., кв., обязать УФМС России по г. Москве снять Ц.М. с регистрационного учета по указанному адресу.
В судебном заседании истец и его представитель исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена, в связи с чем, суд рассматривает дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика адвокат Бондарчук В.Ю. в судебном заседании исковые требования не признал, в обоснование своей позиции пояснил, что стороны добровольно, по взаимному согласию определили место жительства ребенка по месту жительства отца, зарегистрировали его по указанному адресу, судом место жительства ребенка определено с матерью в силу его малолетнего возраста, а также как место временного проживания, в связи с конфликтными отношениями между бывшими супругами. В настоящее время ребенок в силу своего чрезмерно малолетнего возраста не может воспользоваться своими жилищными правами. По достижении ребенком возраста четырнадцати лет он самостоятельно выберет место своего жительства. Просил в иске отказать.
Представитель ответчика УФМС России по г. Москве в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, в связи с чем, суд рассматривает дело в его отсутствие.
Представитель третьего лица Органов опеки и попечительства района Москворечье — Сабурово» в судебное заседание явился, просил в иске отказать.
Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.
В соответствии с ч.1 ст. 55 СК РФ расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
Согласно ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Ребенок имеет право па защиту от злоупотреблений со стороны родителей.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 СК, РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Судом установлено, что брак между Ц.М.В. и К.И.В. расторгнут решением Нагатинского районного суда г. Москвы в 2012 году.
От данного брака имеется ребенок Ц.М., 2011 года рождения.
В 2011 году несовершеннолетняя Ц.М. была зарегистрирована по месту регистрации своего отца Ц.М.В.по адресу: г.Москва, Марьинский Парк, д., кв…
Указанным решением суда также определено место жительства несовершеннолетней Ц.М. по месту жительства матери по адресу: г. Москва, Каширское шоссе, д., кв…
Как усматривается из объяснений истца, показаний свидетелей Ц.В.В. и Е.О.Е. и подтверждается материалами дела, несовершеннолетняя Ц.М. с момента рождения проживает по месту жительства матери по адресу: г. Москва, Каширское шоссе, д., кв., в квартире по адресу: г. Москва, Марьинский Парк, д., кв. никогда не проживала.

Согласно заключению органов опеки и попечительства внутригородского муниципального образования Москворечье-Сабурово от 2012 года № малолетняя Ц.М. по обоюдному, добровольному согласию родителей с рождения зарегистрирована по месту жительства отца по адресу: г. Москва, ул. Марьинский парк, д., кв… В интересах малолетней не поддержали заявленные исковые требования.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования о признании несовершеннолетней не приобретшей права пользования жилым помещением, обязании снять ее с регистрационного учета не подлежащими удовлетворению, поскольку жилищные права детей производны от прав их родителей, ребенок был зарегистрирован по месту жительства отца по обоюдному согласию родителей. Имея право пользования как жилой площадью матери, так и отца, Ц.М., будучи несовершеннолетней, в силу своего возраста, не может реализовать свое право пользования, и соответственно фактическое проживание девочки по месту жительства матери после расторжения брака родителей не может служить основанием для признания ребенка не приобретшим права пользования жилой площадью по месту жительства отца и снятии его с регистрационного учета.

Требование истца о признании права пользования жилым помещением также не подлежат удовлетворению, поскольку Ц.М. уже в силу закона имеет право пользования жилой площадью каждого из родителей. Требование об обязании поставить на регистрационный учет не подлежат удовлетворению в связи с отказом в требованиях о признании несовершеннолетней не приобретшей права пользования жилым помещением, обязании снять с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В иске Ц.М.В. к К.И.В. в интересах несовершеннолетней Ц.М., Управлению Федеральной миграционной службы России по г. Москве о признании права пользования жилым помещением, обязании поставить на регистрационный учет, признании не приобретшей права пользования жилым помещением, обязании снять с регистрационного учета отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
В таком случае если я не могу сделать сейчас, то смогу ли я это сделать по достижения 18 летнего возраста?
Павел

Здесь шансы уже появляются, т.к. после 18 лет гражданин уже в состоянии выбрать место жительства и определиться, где именно он будет проживать — у матери или у отца. Если он фактически не реализовывает это право на проживание у отца, полагаю, можно говорить о его фактическом убытии из этого помещения и наличии оснований к снятию с регучета. Опять же, как суд на это посмотрит.

И ещё если вдруг мать ребёнка заявит желания что бы ребёнок жил по прописке, я обяз буду впустить ребёнка и свою бывшую жену ( которая не прописана в мой квартире и не является собственником) для проживания, или жене могу отказать в проживании в мой квартире?
Павел

Только ребенка. На такое предложение жены ответить можно встречным предложением установить местом жительства ребенка ваше место и взыскать с нее алименты на содержание ребенка, раз он на вашей территории с вами проживает.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Павел! Да, для снятия ребенка с регистрационного учета Вам необходимо подать в районный суд по месту жительства матери (если ребенку менее 14 лет) и в районный суд по месту регистрации ребенка (если ребенку 14 лет и более)исковое заявление об определении места жительства ребенка по месту жительства матери, о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Как правовое основание — ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ, ч. 2 ст. 36 Гражданского Кодекса РФ, ст. 31 Жилищного Кодекса РФ. То же самое относится и к законным представителям (родителям) несовершеннолетнего:

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
2.Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а такжедети и родителиданного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут бытьпризнаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Перед подачей искового заявления Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства с вопросом о даче заключения о том, где фактически проживает ребенок, в какой поликлинике он обслуживается, какое образовательное учреждение посещает, условия его жизни. органы опеки должны выяснить по какой причине мать не хочет регистрировать ребенка по месту своего жительства.

В судебном заседании органы опеки представят свое заключение. Кроме того, к участию в деле будет привлечен прокурор.

Приложите к исковому заявлению копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение, копию свидетельства о расторжении брака, выписку из домовой книги. Если имеется решение или соглашение об уплате алиментов-также предоставьте (это подтверждает также, что ребенок с Вами не проживает).

При удовлетворении исковых требований, с решением суда, вступившим в законную силу, нужно обратиться в ФМС с заявлением о снятии ребенка с регистрационного учета.

Верховный Суд РФ по этому поводу разъяснил, что прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением.

Абсолютна согласна. Поэтому как правовое основание ст. 65 Семейного Кодекса РФ. Нужно требовать определения места жительства ребенка. Ведь ребенок фактически проживает с матерью. Нужно доказывать. что фактически между родителями достигнуто соглашение о месте жительства ребенка. Согласно ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается. Согласно закону о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства местом жительства гражданина является жилое помещение, в котором он фактически проживает. Здесь основание не прекращение права пользования жилым помещением, а определении е места жительства ребенка с матерью. Юридически Вы имеете право требовать уплаты алиментов на содержание ребенка, поскольку с юридической точки зрения ребенок проживает с Вами.