Как отцу забрать ребенка у матери к себе домой по закону, если мать ребенка психически больна?

Здравствуйте!!!

У меня такая ситуация.:

Встречаюсь и периодически живу с девушкой, она инвалид 2-й группы, диагноз f20.0 (шизофрения).

На момент знакомства с ней о ее болезни ничего низнал, узнал так сказать в самый разгар отношений.

Она от меня забеременела и месяц назад родила дочку.

Начиная с момента знакомства и до самых родов все было хорошо, без всяких происшествий, но после родов у нее начилась депрессия и еще возможно галлюцинаций связанные с ее болезнью.

Так как мы с ней не в браке, то пришлось устанавливать отцовство.

Дочка записана на мое имя и фамилию.

Так же дочка прописана у меня дома.

Но, находится и живет дочка у матери дома.

Так как мать дочки не в адекватном состояние, я на время ушел с работы чтобы постоянно находится у нее дома и самому ухаживать за ребенком.

Мать к ребенку подходит очень редко, в основном ухаживаю за ребенком я.

Но, на днях случилась такая ситуация, что мать ребенка начила себя агрессивно вести, стала с кулаками кидаться на меня и свою бабушку.

Ребенка она не трогала.

В итоге пришлось вызывать скорую и врачи ее на месяц определили в психиатрическую больницу.

Теперь я незнаю как быть и что делать?

У меня тупиковая ситуация.

По словам полицейского:

Ребенка я к себе домой забрать не могу, так как не имею на это право.

И как получить мне эти права, чтобы я в любой момент мог забрать ребенка у матери и при этом не лишая ее родительских прав (если такое возможно)?

Как мне поступить в этой ситуаций, куда лучше обратиться и что для этого надо?

, Александр, г. Челябинск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Вам надо выйти с иском в суд об определении места жительства ребенка с вами. В данном случае с учетом рецидива психического заболевания суд определить место жительства ребенка с вами. Но вам надо собрать меддокументы о заболевании её.