Опека над дядей

как правильно поступить если после смерти бабушки над дядей хотят оформить опеку посторонние люди?

, Ольга Андреева, г. Пермь
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

 Вы можете сами оформить опекунство, если желаета. Опекунство оформляется над человеком психически нездоровым. (так например — старческое слабоумие).
 Для оформления опеки нужно обратиться в психо-неврологический диспансер, поставить человека там на учет. Диспансер выдает заключение о психическом состоянии человека, с которым вы можете пойти в суд для признания родственника недееспособным. Суд назначит судебно-психологическую экспертизу и только на основании заключения этой экспертизы вы можете оформлять опеку в комитете о опеке и попечительству. Да, забыла сказать, как только Вашего дядю  поставят на учет в психдиспансере, ему будет выдана справка об инвалидности 1 группы, в соответствии с этим пенсия увеличится.
 Далее необходимо пройти медицинское освидетельствование (и дяде тоже).
Приготовтесь побегать, т.к. это все быстро не делается.
  Оформление документов происходит примерно ГОД.
 Не забудьте приготовить документы о том, что вы являетесь с дядей родственниками. т.е. ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении того из родителей, чьим родственником  она является.