Можно ли получить социальную помощь от государства, если отец ребенка не собирается выплачивать алименты?

Здравствуйте уважаемые юристы! Хочу обратиться к вам с таким вопросом. Завтра мне предстоит судебное заседание по поводу взыскания алиментов с мужа, с которым чуть позже так же состоится развод (документы все подавались в одно время). Так вот, я уверена что платить он ребенку алименты не будет, да и не сможет т.к не имеет никакой работы и не может устроиться т.к имеет судимость (к сожалению статью не помню, но трактуется как "умышленное нанесение тяжких телесных". Почему так уверенно заявляю что не будет или не сможет? Можете вы спросить. Да потому что пока я не забеременела работая по отделочным работам таскала его везде за собой (потому что куда бы он не пытался устроится, везде отказывали. Отказывали потому что Статья + состоит на учете в наркологичке + на учете у психиатора.) Потом после трех месяцев беременности я по тяжелому течению беременности была вынуждена отказаться от работы и сесть дома. И вот тут то и начались начальные трудности, сложности и т.д и т.п Он продолжил работать по отделачным работам с моими (наработанными) заказчиками, которые в последствии оставались не довольны его работой. С его стороны началось укрывание так сказать доходов. По моим догадкам он начал опять употреблять наркотики, естественно спрашивая его, он отнекивался. Мне же в свою очередь не очень то хотелось на тот момент ни верить в это, ни особенно разбираться. Спустя какое то время "мои заказчики" закончились и опять столкнулись с тем, что его попросту не берут никуда. Я же еще дурная голова на шестом месяце вступила с ним в законный брак. После рождения доченьки у нас с братом так же возник вопрос о разделе наследства. Мы продали квартиру родителей с которой мне полагалось 2/3 части, а брату 1\3. Так вот в кратце рассказав свою не веселую историю, хочу у вас спросить.

1. На что я вообще могу рассчитывать в алиментах? Наш прожиточный минимум с дочкой составляет лишь детское пособие после 1,5 лет и так кто из знакомых чем поможет. Вообщем если сказать откровенно, то мы иной раз и голодаем, а ребенок еще на грудном молоке и не смотря, что ей на сегодняшний день уже 1,8 отказываться от груди она не собирается, да и я отучать не хочу пока. Хоть у нее постоянно есть что поесть. Он же как не работал, так и не работает. Я в свою очередь не могу пойти работать, потому что мне не с кем ребенка оставлять, даже на час. Мы всегда и везде вместе. Да и по отделке в дальнейшем не смогу продолжить работу тюк после родов очень ухудшилось здоровье.

2. Может ли муж претендовать на мою жил.площадь, после раздела наследства и как этого можно избежать. Совместно мы не проживаем с 06. 2015 и участия в нашей жизни, не принимает.

3. Существует ли какая либо помощь в социальных службах для людей оказавшихся в таких же либо в похожих ситуациях.

Заранее спасибо вам за консультацию.

, Светлана, г. Омск
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Светлана. Ситуация ваша не простая.

Что касается алиментов, то суд при отсутствии постоянного места работы установит их к выплате в твёрдой денежной сумме, к примеру, в размере прожиточного минимума. Однако, как вы сами понимаете, если у отца ребёнка нет дохода или имущества, то и взыскать эти алименты судебному пристава будет очень сложно, если не сказать невозможно. Так что долг будет расти.

Что касается квартиры, полученной по наследству, то это только Ваше имущество, и оно разделу не подлежит.

По поводу помощи, советую вам обратиться в орган соц защиты по месту жительства

Светлана
Клиент, г. Омск

Юлия, спасибо Вам большое за ответ.

Василий Виноградов
Юрист

Светлана, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.