8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить социальную помощь от государства, если отец ребенка не собирается выплачивать алименты?

Здравствуйте уважаемые юристы! Хочу обратиться к вам с таким вопросом. Завтра мне предстоит судебное заседание по поводу взыскания алиментов с мужа, с которым чуть позже так же состоится развод (документы все подавались в одно время). Так вот, я уверена что платить он ребенку алименты не будет, да и не сможет т.к не имеет никакой работы и не может устроиться т.к имеет судимость (к сожалению статью не помню, но трактуется как "умышленное нанесение тяжких телесных". Почему так уверенно заявляю что не будет или не сможет? Можете вы спросить. Да потому что пока я не забеременела работая по отделочным работам таскала его везде за собой (потому что куда бы он не пытался устроится, везде отказывали. Отказывали потому что Статья + состоит на учете в наркологичке + на учете у психиатора.) Потом после трех месяцев беременности я по тяжелому течению беременности была вынуждена отказаться от работы и сесть дома. И вот тут то и начались начальные трудности, сложности и т.д и т.п Он продолжил работать по отделачным работам с моими (наработанными) заказчиками, которые в последствии оставались не довольны его работой. С его стороны началось укрывание так сказать доходов. По моим догадкам он начал опять употреблять наркотики, естественно спрашивая его, он отнекивался. Мне же в свою очередь не очень то хотелось на тот момент ни верить в это, ни особенно разбираться. Спустя какое то время "мои заказчики" закончились и опять столкнулись с тем, что его попросту не берут никуда. Я же еще дурная голова на шестом месяце вступила с ним в законный брак. После рождения доченьки у нас с братом так же возник вопрос о разделе наследства. Мы продали квартиру родителей с которой мне полагалось 2/3 части, а брату 1\3. Так вот в кратце рассказав свою не веселую историю, хочу у вас спросить.

1. На что я вообще могу рассчитывать в алиментах? Наш прожиточный минимум с дочкой составляет лишь детское пособие после 1,5 лет и так кто из знакомых чем поможет. Вообщем если сказать откровенно, то мы иной раз и голодаем, а ребенок еще на грудном молоке и не смотря, что ей на сегодняшний день уже 1,8 отказываться от груди она не собирается, да и я отучать не хочу пока. Хоть у нее постоянно есть что поесть. Он же как не работал, так и не работает. Я в свою очередь не могу пойти работать, потому что мне не с кем ребенка оставлять, даже на час. Мы всегда и везде вместе. Да и по отделке в дальнейшем не смогу продолжить работу тюк после родов очень ухудшилось здоровье.

2. Может ли муж претендовать на мою жил.площадь, после раздела наследства и как этого можно избежать. Совместно мы не проживаем с 06. 2015 и участия в нашей жизни, не принимает.

3. Существует ли какая либо помощь в социальных службах для людей оказавшихся в таких же либо в похожих ситуациях.

Заранее спасибо вам за консультацию.

Показать полностью
, Светлана, г. Омск
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Светлана. Ситуация ваша не простая.

Что касается алиментов, то суд при отсутствии постоянного места работы установит их к выплате в твёрдой денежной сумме, к примеру, в размере прожиточного минимума. Однако, как вы сами понимаете, если у отца ребёнка нет дохода или имущества, то и взыскать эти алименты судебному пристава будет очень сложно, если не сказать невозможно. Так что долг будет расти.

Что касается квартиры, полученной по наследству, то это только Ваше имущество, и оно разделу не подлежит.

По поводу помощи, советую вам обратиться в орган соц защиты по месту жительства

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Омск

Юлия, спасибо Вам большое за ответ.

Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист

Светлана, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
, вопрос №4081370, Варвара, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок, не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?
Здравствуйте,хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок,не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?или разведут,отец мобилизованный.
, вопрос №4081194, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Алименты
Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты?
Здравствуйте, у меня есть ребенок за которого я выплачиваю алименты. Новый мужчина у бывшей девушки хочет лишить меня родительских прав с последующим усыновлением. Брака у нас не было, и в жизни ребенка я не участвую, никаких отношений с девушкой не веду. Может ли она при усыновлении сохранить имущественные и неимущественные права ? Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты ?
, вопрос №4079758, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2016