8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому будет принадлежать квартира, купленная в первом браке?

Добрый день! в 2003г. супруг купил квартиру (1), через два месяца мы развелись. В 2013г. он женился и со второй женой купил совместную квартиру (2), детей у них совместных нет. По устной договоренности квартира (1) будет нашей общей дочери (т.е. от первого брака). Кому будет принадлежать квартира (1) при его разводе или смерти (не дай бог).

, Виктория, г. Красноярск
Наталья Кучеренко
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.
При разводе со 2-й женой квартира будет принадлежать Вашему мужу.
При смерти — по наследству Вашей дочери и его 2-ой жене и, возможно, их будущим детям.
Попросите мужа составить завещание на Вашу дочь на его квартиру, право собственности на которую возникло до заключения 2-го брака.

С уважением, Наталья Кучеренко

1
0
1
0

Договор дарения вряд ли муж оформит. Это в теории, а на практике это мало вероятно.Можно обсуждать и дарение, но, скорее всего, бОльшая вероятность, на что бывший муж согласится это составление завещания.

0
0
0
0

Дарение не отзывается. Плюс ко всему, лишиться при жизни, даже ради дочери, собственности на квартиру мало кто согласится, но предложить, конечно, можно

1
0
1
0
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В Вашем случае, первую квартиру лучше всего перевести на Вашу дочь по средствам договора дарения. Данный способ более благоприятный, так как в случае смерти Вашего супруга, даже если он оформит наследство на Вашу дочь, то в определенной ситуации вторая семья будет иметь возможность на получение доли от квартиры. Так, если на момент смерти у него будет несовершеннолетний ребенок от другой женщины, либо его жена будет на пенсии, находится на его иждивении, то в данной ситуации они будут иметь право на законную долю, а именно на 1/2 от наследственной доли по закону. В связи с этим, для избежания неблагоприятный ситуаций, следует оформить договор дарения. Кроме того если Вы сейчас не проживаетев квартире 1, то в случае развода Вашего мужа и отсутствия у жены своего жилья, суд может обязать мужа предоставить жилье для нее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2016