Кому будет принадлежать квартира, купленная в первом браке?

Добрый день! в 2003г. супруг купил квартиру (1), через два месяца мы развелись. В 2013г. он женился и со второй женой купил совместную квартиру (2), детей у них совместных нет. По устной договоренности квартира (1) будет нашей общей дочери (т.е. от первого брака). Кому будет принадлежать квартира (1) при его разводе или смерти (не дай бог).

, Виктория, г. Красноярск
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.
При разводе со 2-й женой квартира будет принадлежать Вашему мужу.
При смерти — по наследству Вашей дочери и его 2-ой жене и, возможно, их будущим детям.
Попросите мужа составить завещание на Вашу дочь на его квартиру, право собственности на которую возникло до заключения 2-го брака.

С уважением, Наталья Кучеренко

Договор дарения вряд ли муж оформит. Это в теории, а на практике это мало вероятно.Можно обсуждать и дарение, но, скорее всего, бОльшая вероятность, на что бывший муж согласится это составление завещания.

Дарение не отзывается. Плюс ко всему, лишиться при жизни, даже ради дочери, собственности на квартиру мало кто согласится, но предложить, конечно, можно

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В Вашем случае, первую квартиру лучше всего перевести на Вашу дочь по средствам договора дарения. Данный способ более благоприятный, так как в случае смерти Вашего супруга, даже если он оформит наследство на Вашу дочь, то в определенной ситуации вторая семья будет иметь возможность на получение доли от квартиры. Так, если на момент смерти у него будет несовершеннолетний ребенок от другой женщины, либо его жена будет на пенсии, находится на его иждивении, то в данной ситуации они будут иметь право на законную долю, а именно на 1/2 от наследственной доли по закону. В связи с этим, для избежания неблагоприятный ситуаций, следует оформить договор дарения. Кроме того если Вы сейчас не проживаетев квартире 1, то в случае развода Вашего мужа и отсутствия у жены своего жилья, суд может обязать мужа предоставить жилье для нее.