8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому будет принадлежать квартира, купленная в первом браке?

Добрый день! в 2003г. супруг купил квартиру (1), через два месяца мы развелись. В 2013г. он женился и со второй женой купил совместную квартиру (2), детей у них совместных нет. По устной договоренности квартира (1) будет нашей общей дочери (т.е. от первого брака). Кому будет принадлежать квартира (1) при его разводе или смерти (не дай бог).

25 января 2016, 09:03, Виктория, г. Красноярск
Наталья Кучеренко
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.
При разводе со 2-й женой квартира будет принадлежать Вашему мужу.
При смерти — по наследству Вашей дочери и его 2-ой жене и, возможно, их будущим детям.
Попросите мужа составить завещание на Вашу дочь на его квартиру, право собственности на которую возникло до заключения 2-го брака.

С уважением, Наталья Кучеренко

25 января 2016, 09:39
1
0
1
0

Договор дарения вряд ли муж оформит. Это в теории, а на практике это мало вероятно.Можно обсуждать и дарение, но, скорее всего, бОльшая вероятность, на что бывший муж согласится это составление завещания.

25 января 2016, 15:06

Дарение не отзывается. Плюс ко всему, лишиться при жизни, даже ради дочери, собственности на квартиру мало кто согласится, но предложить, конечно, можно

25 января 2016, 15:13
Консультация юриста бесплатно
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В Вашем случае, первую квартиру лучше всего перевести на Вашу дочь по средствам договора дарения. Данный способ более благоприятный, так как в случае смерти Вашего супруга, даже если он оформит наследство на Вашу дочь, то в определенной ситуации вторая семья будет иметь возможность на получение доли от квартиры. Так, если на момент смерти у него будет несовершеннолетний ребенок от другой женщины, либо его жена будет на пенсии, находится на его иждивении, то в данной ситуации они будут иметь право на законную долю, а именно на 1/2 от наследственной доли по закону. В связи с этим, для избежания неблагоприятный ситуаций, следует оформить договор дарения. Кроме того если Вы сейчас не проживаетев квартире 1, то в случае развода Вашего мужа и отсутствия у жены своего жилья, суд может обязать мужа предоставить жилье для нее.

25 января 2016, 14:54
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Кому принадлежит квартира, купленная до брака, если ипотека оплачивалась в браке?
Супруг взял ипотеку на квартиру до брака, спустя два года мы зарегистрировали брак. Я выплачивала ипотеку. Кому будет принадлежать квартира при разделе и как быть в этом случае. Является ли имущество совместно нажитым?
24 марта 2020, 18:58, вопрос №2722983, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Кому будет принадлежать квартира в новостройке, купленная до брака и зарегистрированная в браке?
Кому будет принадлежать квартира, купленная в новостройке, если учитывать, что сын при заключении договора долевого строительства не состоял в браке и почти полностью всё оплатил, а на момент оформления в собственность зарегистрировал брак? Имеет ли его жена право претендовать на квартиру?
27 октября 2019, 10:35, вопрос №2565462, Александр, г. Тамбов
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Кому будет принадлежать квартира в случае развода?
если договор долевого участия был заключен и деньги полностью оплачены за покупку квартиры до заключения брака, а свидетельство госрегистрации получено уже в браке, кому будет принадлежать квартира?
14 мая 2015, 14:39, вопрос №837357, Щепетьева Ольга, г. Переславль-Залесский
2 ответа
Семейное право
Кому будет принадлежать квартира?
Добрый вечер!Меня интересует такой вопрос.Я в разводе,есть квартира,кот.была куплена уже в разводе.Есть дочь.Если я выйду замуж и не дай Бог со мной что-то случится,кому будет принадлежать квартира:мужу или дочери?Как правильно нужно поступить,чтобы квартира в таком случаи принадлежала дочери?Заранее спасибо!
11 мая 2015, 18:41, вопрос №833388, Наталья, г. Старый Оскол
2 ответа
Право собственности
Кому будет принадлежать квартира,купленная до брака при смерти собственника?
Добрый день!Ответьте,пожалуйста,на такой вопрос.У меня есть квартира собственником являюсь я,в квартире никто не прописан.Я в разводе и квартира куплена была уже в разводе.Есть дочь от первого брака.Если я выйду замуж и не дай Бог,что-то со мной случится.Вопрос:кому останется квартира,если у меня во втором браке не будет детей,а если будут дети?
11 мая 2015, 18:28, вопрос №833378, Наталья, г. Старый Оскол
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2016