Возможна ли подача заявления на вступление в наследство без свидетельства о смерти наследодателя?

Добрый день!

1)Есть возможность, подачи заявления на вступление в наследство без св-ва о смерти наследодателя (тётя)?

Свидетельство у других наследников и взять его не возможности.

2)Документы на наследуемый объект (земельный участок) у меня. Другие наследники могут подать заявления на вступления в наследство без документов на наследуемый объект недвижимости?

3)Наследодатель был зарегистрирован в СПБ, перед смертью выписалась для переезда в Воронежскую обл. И на момент смерти оказалась нигде не прописанной. В связи с этим могут возникнуть трудности при оформлении наследства?

Спасибо.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск
1)Есть возможность, подачи заявления на вступление в наследство без св-ва о смерти наследодателя (тётя)?

Дубликат свидетельства закажите в ЗАГСе. Св-во о рождении нужно не только Вашей тёти, но и всех свзующих родственников, через которых Ваши родственные связи. Ваше, вашей мамы или папы и тётино.

2)Документы на наследуемый объект (земельный участок) у меня. Другие наследники могут подать заявления на вступления в наследство без документов на наследуемый объект недвижимости?

Эти сведения, при отсутствии, берутся из единого государственного реестра или в справках оттуда.

3)Наследодатель был зарегистрирован в СПБ, перед смертью выписалась для переезда в Воронежскую обл. И на момент смерти оказалась нигде не прописанной. В связи с этим могут возникнуть трудности при оформлении наследства?

Гражданский кодекс Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Тётя умерла в Воронежской обл. Последнее место регистрации в СПб. В какой ЗАГС обращаться?

В ЗАГС по месту рождения тёти. Если это в другом регионе то письменное заявление, Там ещё госпошлину оплатить надо. Рекомендую позвонить туда и спросить всё Вам должны подсказать по телефону.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если есть наследники первой очереди (родители, дети, супруг) и нет завещания, Вы никоим образом не можете претендовать на наследство, поэтому я бы рекомендовал не портить отношений с родственниками впустую.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наследников первой очереди нет.