Каков порядок расчета долга по алиментам, если я 4 года был в тюрьме?

здравствуйте, нахожусь без постоянного заработка с 2006 года. должен выплачивать алименты на одного ребенка в размере1/4 часть о дохода. сразу скажу что отбывал наказание примерно 4 года, в это время бывшая супруга отказалась от алиментов. она сказала что ей копейки не нужны... устроиться официально я не могу, так как не пройду мед.комиссию (я болею туберкулезом). и я платил первый год или два наличными, а в итоге получилось что она говорит что я заплатил всего 1000р. документов у меня никаких нет( кроме паспорта и трудовой )был у приставов вместе с бывшей. пришли к соглашению что я начинаю выплачивать алиментов, а мне позволяют видится с сыном (до этого мне не давали с ним видится, договорились что буду платить после 20 числа каждого месяца.) до какого числа не упоминалось! а 23.01.16г. мне принесли письмо и повестку в суд о лишении род. прав. кто-муже насчитали за 10 лет долг больше миллиона. пристав сказала что с неработающих взымается плата в размере 8000р. ( если это 1/4 часть, то безработный должен получать 24000р. ежемесячно.) и почему не учитывают время когда я был в заключении? разясните пожайлуста что к чему, на какие статьи опираться и тд. я хочу выплачивать алименты и видится с сыном, но я не могу сделать все сразу... заранее спасибо за помощь

, сергей, г. Тольятти
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер!

Попробуйте ходатайствовать через суд (лишь суд вправе освободить плательщика (полностью или частично) от уплаты задолженности) о снижении суммы долга или полного списания при наличии уважительных причин.

п. 2 ст 114 Семейного кодекса РФ гласит, что "Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты,освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам". Уважительные причины например, длительная болезнь, пребывание в местах лишения свободы, в зоне военных действий, захват в качестве заложника.

Образец иска во вложении.

Кстати время для подачи заявления тоже не упущено «Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не
распространяется
, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного
права установлен настоящим Кодексом».

Удачи Вам в этой нелёгкой борьбе.