Как разделить долевую собственность для подключения электричества?

Добрый день! У нас дом на два хозяина мы имеем свидетельство на землю и свидетельство на дом под одним регистрационным номером. На сегодняшний день встал вопрос о подключении к электросетям , но мы столкнулись с проблемой один дом один счетчик с мощностью до 15Кв. Мы обращались во все инстанции и нам отвечают что вышло постановление не регистрировать дома на два хозяина. (отопление у нас электрическое)

, Руслан, г. Уфа
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

собственники общедолевой собственности вправе по соглашению сторон закрепить за собой право собственности путем выдела долей. ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО:

1. иметь на руках тех паспорта сроком не больше 5 лет.

2. составить соглашение между 2 собственниками о выделе долей в натуре

3. зарегистрировать соглашение в управлении росреестра. если согласия между соседями нет- то в судебном порядке.

В соответствии со ст. 254 ГК РФ
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 ГК РФ постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.
В соответствии со ст. 252 ГК РФ
1.Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2.Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

нужно будет помочь с составлением соглашения- обращайтесь в личку=)

тех.паспорт нужен для полного отражения информации для составления соглашения