8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли произвести взаимозачет налогов при продаже и покупке квартиры, если я не получал налоговый вычет?

Хочу продать квартиру(новостройка в собственности менее 3 лет) и купить вторичку за меньшую стоимость. Налоговый вычет не получал.

1.Мне придётся заплатить13% свыше 1млн при продаже, и потом получать налоговый вычет при покупке, или это можно сделать взаимозачётом.

2.Сроки уплаты налога.

, дмитрий, г. Самара
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, Добрый день !

Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на них) произведены в одном налоговом периоде (т.е в одном календарном году, например в 2016), то вы можете использовать одновременно имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ т.е просуммировать оба налоговых вычета при продаже (1 млн) и при покупке ( максимально 2
млн.руб.) На эту сумму вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры, находящейся в вашей собственности менее 3 лет. (Письмо Минфина России от 30декабря 2011 № 03-04-05/1-1135)
Согласно ст. 228 НК. Общая сумма налога, подлежащая уплате в
соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации,
уплачивается в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым
периодом, т.е если продадите в 2016 г., то налог должны будете заплатить не позднее 15 июля 2017

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли построить землянку в леса и жить там?
Можно ли построить землянку в леса и жить там? Легально ли это вообще?
, вопрос №4085609, Марк, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли получить второе высшее образование на
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084238, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2016