Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как считаются алименты на ребенка

Здравствуйте! Я развожусь с мужем. 3 ребенка. Буду подавать на алименты. У мужа кроме зарплаты на основную карту приходят деньги с других проектов на другие счета, плюс гранты на счета в иностранной валюте (он научный сотрудник). Все переводы официальные, и это зачастую большая часть его дохода. Скажите, при подаче на алименты можно ли ожидать, что их сумма (50% если 3 ребенка) будет считаться от общего дохода или только с институтской зарплаты. Заранее спасибо за консультацию

05 Июля 2012, 05:58, вопрос №11119 Юлия, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Большое спасибо за ответы! Скажите, а кто будет контролировать поступления на его счета в банках?

05 Июля 2012, 08:18
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Доброе утро. Алименты взыскиваются из заработка или иного дохода родителей (ст. 80 ТК РФ).

    Постановлением Правительства № 841 от 18 июля 1996 года установлен

    ПЕРЕЧЕНЬ
    ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
    ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
    НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

    1.Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной(рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
    а)с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам(должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции(выполнения работ, оказания услуг), выданной в не денежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и(или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;
    б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации,государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации,депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;
    в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;
    г)с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам(расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
    д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы),ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий(должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;
    е) с выплат,связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах,работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;
    ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя;
    з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);
    и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
    к)с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях,предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;
    л)с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;
    м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.
    (п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)
    2. Удержание алиментов производится:
    а)со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок,повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца,выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
    (пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)
    б)со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования,аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях,слушателям духовных учебных заведений;
    в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 15.08.2008 N 613)
    г) исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;
    д) исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;
    е)с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;
    ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
    з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
    и) с доходов от передачи в аренду имущества;
    к)с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);
    л)с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи,выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
    (пп. "л" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)
    м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;
    (пп. "м" введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517)
    н)с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам,пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
    (пп. "н" введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517)
    о)с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг,предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная,адвокатская деятельность и т.д.);
    (пп. "о" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)
    п)с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат,осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом,приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.
    (пп. "п" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

    Ищите необходимые выплаты

    05 Июля 2012, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Всё будет считаться. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. Подробнее смотрите "Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится
    удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)

    05 Июля 2012, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Большое спасибо за ответы! Скажите, а кто будет контролировать поступления на его счета в банках?


    Этим будет заниматься сам банк на основании:

    Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов. (ФЗ № 229 ФЗ "Об исполнительном производстве")

    05 Июля 2012, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats