Будет ли ребенок содержать своего отца в будущем, если сейчас подать на алименты?

Отец бросил ребенка когда ему был год. Алименты не платит, уехал из города, адрес не известен. Как можно его найти и если он будет выплачивать алименты на ребенка, то сможет ли отец в старости потребовать с ребенка алименты на его содержание

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Отец бросил ребенка когда ему был год. Алименты не платит, уехал из города, адрес не известен. Как можно его найти и если он будет выплачивать алименты на ребенка, то сможет ли отец в старости потребовать с ребенка алименты на его содержание
Татьяна

Здравствуйте. Потребовать он сможет независимо от того платит алименты или нет. Хотя это тоже важно.

Не содержать его в старости ребёнок сможет по сл. основаниям:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

А как найти тут уж не скажу. Если адрес его знаете или хотя бы последний адрес жительства, то можете подать на алименты по известному адресу, а далее его искать приставы будут.

Михаил Балашов
Юрист

Татьяна, добрый день! В соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ, право на получение алиментов, а соответственно и суммы алиментов принадлежат ребёнку. Родитель – это только получатель этих средств, которые он должен расходовать на содержание ребёнка. Вы не вправе отказываться от того, что принадлежит ребёнку. Тем более, что этим Вы ребёнка от материальных претензий со стороны его отца не оградите.