8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить наследства дочь от бывшего брака?

Вечер добрый!! Как поступить?? От бывшего брака имеется дочь.16 лет... Выкупил 1\2 квартиры у бывшей жены с ребенком ( по 1\4 на обоих их) квартиру приобретал в браке. У меня и сына тоже по 1\4. После покупки у меня сейчас 3\4 у сына 1\4. Родители мои живы ..... Проживаю в гражданском браке на моей жил площади.....Сын женат жильем отдельным обеспечен. Как сделать так чтоб бывшая жена с дочерью на мою долю 3\4 не претендовали ..... думаю зарегистрировать брачные отношения вот только не знаю когда..????

, Сергей Алексеевич, г. Саров
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Как лишить наследства дочь.от брака Вечер добрый!!! Как поступить?? От бывшего брака имеется дочь.16 лет… Выкупил 1\2 квартиры у бывшей жены с ребенком ( по 1\4 на обоих их) квартиру приобретал в браке. У меня и сына тоже по 1\4. После покупки у меня сейчас 3\4 у сына 1\4. Родители мои живы… Проживаю в гражданском браке на моей жил площади… Сын женат жильем отдельным обеспечен. Как сделать так чтоб бывшая жена с дочерью на мою долю 3\4 не претендовали… думаю зарегистрировать брачные отношения вот только не знаю когда..????
Сергей Алексеевич

Доброе утро!

Если не будет завещание, то наследниками первой очереди являются — все дети, родители, официальная супруга наследодателя, которые наследуют в равных долях. При этом вы можете написать завещание, по которому указать, лиц, которым вы завещаете наследства. А также в завещании вы можете лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей Алексеевич, здравствуйте,

Ваша бывшая супруга, при условии, что брак расторгнут в установленном законом порядке, Вашим наследником не является и претендовать на Вашу долю в квартире не вправе.

В свою очередь, Ваша дочь является наследником первой очереди и будет наследовать за Вами независимо от того вступите Вы в новый брак или нет.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Более того, следует помнить, что в определенных законом случаях Ваша дочь имеет право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Нетрудоспособными признаются лица достигшие пенсионного возраста, лица которым установлена инвалидность 1,2,3 группы.

0
0
0
0
Сергей Алексеевич
Сергей Алексеевич
Клиент, г. Саров

Утро доброе спасибо за информацию......!!! Ответьте пожалуйста на такие вопросы: 1. Скажите, мои родители отец мать оба пенсионеры после достижения моей дочерью совершеннолетия (при отсутствии завещания) претендуют на половину, а сын с дочерью по 1\4.

2. При регистрации брака и проживая в моей квартире жена будет претендовать на 1\6 (родители 1\2, сын, дочь и жена в равных на оставшуюся 1\2).

3. Скажите цивилизованные люди в 21 веке как делают, что касается регистрации брака и лишения дочери наследства ( напоминаю у дочери и жены доли выкупил в данной квартире).

4.Стоит ли нам с сыном дарить свои доли 3\4 моя 1\4 сына моим родителям я у них один.

5. При совместной покупке новой квартиры при регистрации брака жена будет претендовать на 1\2 часть моей доли а на что будут претендовать мои родители сын и дочь при отсутствии завещания.

1. Ваши родители — наследники первой очереди, наряду с детьми. Поэтому, при отсутствии завещания все получают по 1/4, соответственно Ваши родители на двоих получают 1/2

2. При регистрации брака, добавляется еще один наследник первой очереди — супруга, все претендуют на 1/5, наследников становится 5. Проживание в квартире на распределение долей не влияет.

3.Это Вы сами для себя определяете, как поступить. Вы можете лишить ее наследства завещательным распоряжением, по достижении совершеннолетия и до пенсии на обязательную долю она права иметь не будет (ну, еще вариант с инвалидностью)

4.Это опять же на Ваше усмотрение. Доли подарите, но если Вас не станет вперед дедушки и бабушки, Ваша дочь будет наследовать после Ваших родителей по праву представления

5. Если квартира куплена в браке, супруга будет претендовать на супружескую долю- 1/2 и Ваша 1/2 будет делиться между всеми наследниками (а их мы насчитали 5) в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 09.11.2016