8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать нужду ребёнка в повышении алиментов?

Добрый день. Имеется ребенок, 16 лет. Его родители разведены и воспитывает только мать (отца ребенок никогда не видел), но в свидетельство о рождении вписаны и мать, и отец.

Отец нерегулярно выплачивает алименты (максимум - 3000). Его белая зарплата на данный момент 12000, но зарабатывает он явно больше, чем показывает (занимается частным предпринимательством). Машина, квартира явно не для такой зарплаты.

Зарплата матери же 30000. Больше она ни копейки не получает.

Отец никак не помогает.

Кстати, у матери, кроме данного ребенка, детей нет, а у отца, кроме данного ребенка, трое детей от второго брака.

В данный момент мать ребенка обратилась в мировой суд с просьбой установить фиксированный размер алиментов (примерно равный прожиточному минимуму ребенка). Суд потребовал представить доказательства, зачем ребенку нужны такие алименты. На сбор оных предоставили три дня.

1. Правомерно ли требование суда?

2. В какой форме предоставить эти самые доказательства? Просто чеки с лекарств (у ребенка серьезные проблемы со здоровьем) не собирали, есть только выписки из больниц, рецепты от врача.

3. Какими должны быть эти самые доказательства?

4. Что можете еще посоветовать?

Показать полностью
, Анастасия, г. Бабаево
Ксения Абельская
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия. Проблема в том, что судья иногда «священная корова»: делает что хочет, и читать его не научили...) А поделать с ним что-то сложно, если он уперся. Иногда доказательства одной из сторон он просто «не видит» и не воспринимает, в какой бы форме они ни были, Практика по таким делам в каждом регионе строится по-разному, каких-то общих точных требований нет. В крайнем случае, можете потом в апелляцию обжаловать решение, сослаться на прожиточный минимум и на документы, которые Вы предоставите. Но в целом Ваше бремя доказывания — подтвердить, что ребенок нуждается в определенном размере алиментов, а отец в состоянии их платить. Поэтому взыскание алиментов в твердой сумме всегда сложнее, чем в долях. Выписки из больниц можно приложить, рецепты тоже, на основании этих рецептов можно попросить в магазине справку о стоимости конкретных лекарств и сделать на основании этих документов своеобразную сводную таблицу, где будет указано, в каких лекарствах и каком количестве ребенок ежемесячно нуждается и и сколько это, соответственно, стоит. Может быть, сохранились чеки на одежку для ребенка, на продукты детские, документы об оплате каких-то кружков или секций для ребенка, или репетитора — если по состоянию здоровья, например, ребенок в нем нуждается из-за того, что не может усвоить материал в обычном порядке… В общем, любые доказательства затрат на ребенка: чем больше «бумажек», тем лучше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.11.2016