Как доказать нужду ребёнка в повышении алиментов?

Добрый день. Имеется ребенок, 16 лет. Его родители разведены и воспитывает только мать (отца ребенок никогда не видел), но в свидетельство о рождении вписаны и мать, и отец.

Отец нерегулярно выплачивает алименты (максимум - 3000). Его белая зарплата на данный момент 12000, но зарабатывает он явно больше, чем показывает (занимается частным предпринимательством). Машина, квартира явно не для такой зарплаты.

Зарплата матери же 30000. Больше она ни копейки не получает.

Отец никак не помогает.

Кстати, у матери, кроме данного ребенка, детей нет, а у отца, кроме данного ребенка, трое детей от второго брака.

В данный момент мать ребенка обратилась в мировой суд с просьбой установить фиксированный размер алиментов (примерно равный прожиточному минимуму ребенка). Суд потребовал представить доказательства, зачем ребенку нужны такие алименты. На сбор оных предоставили три дня.

1. Правомерно ли требование суда?

2. В какой форме предоставить эти самые доказательства? Просто чеки с лекарств (у ребенка серьезные проблемы со здоровьем) не собирали, есть только выписки из больниц, рецепты от врача.

3. Какими должны быть эти самые доказательства?

4. Что можете еще посоветовать?

, Анастасия, г. Бабаево
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия. Проблема в том, что судья иногда «священная корова»: делает что хочет, и читать его не научили...) А поделать с ним что-то сложно, если он уперся. Иногда доказательства одной из сторон он просто «не видит» и не воспринимает, в какой бы форме они ни были, Практика по таким делам в каждом регионе строится по-разному, каких-то общих точных требований нет. В крайнем случае, можете потом в апелляцию обжаловать решение, сослаться на прожиточный минимум и на документы, которые Вы предоставите. Но в целом Ваше бремя доказывания — подтвердить, что ребенок нуждается в определенном размере алиментов, а отец в состоянии их платить. Поэтому взыскание алиментов в твердой сумме всегда сложнее, чем в долях. Выписки из больниц можно приложить, рецепты тоже, на основании этих рецептов можно попросить в магазине справку о стоимости конкретных лекарств и сделать на основании этих документов своеобразную сводную таблицу, где будет указано, в каких лекарствах и каком количестве ребенок ежемесячно нуждается и и сколько это, соответственно, стоит. Может быть, сохранились чеки на одежку для ребенка, на продукты детские, документы об оплате каких-то кружков или секций для ребенка, или репетитора — если по состоянию здоровья, например, ребенок в нем нуждается из-за того, что не может усвоить материал в обычном порядке… В общем, любые доказательства затрат на ребенка: чем больше «бумажек», тем лучше.