Кто будет считаться отцом ребенка, если он родился через 8 месяцев после расторжения брака?

С мужем давно вместе не проживаем. Недавно узнала, что беременна от своего сожителя. Официальный муж не против развода, с новым сожителем собираемся подавать заявление о вступлении в брак сразу после развода. Не возникнет ли проблем после рождения ребенка? Могут его записать на моего первого мужа, если после развода не прошло 300 дней?

, Дарья, г. Воронеж
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае, если с момента расторжения брака не прошло 300 дней, то отцом ребенка признается бывший супруг.

Согласно п. 2 ст. 48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст. 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Как указано в п. 2 ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, но со дня расторжения брака, прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

В соответствии со ст. 52 Кодекса запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 данного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, записи о регистрации брака между матерью ребенка и ее мужем федеральный законодатель придает значение доказательства происхождения ребенка от супруга матери, поэтому запись об отце ребенка в книге регистрации рождений (и в свидетельстве о рождении), если она не соответствует действительности, может быть оспорена лишь в судебном порядке по требованию лиц, перечисленных в пункте 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федераци