Как подать на алименты, если ребенок родился вне брака, нужна ли экспертиза ДНК?

Добрый день!

Мы с мужем жили в гражданском браке. Когда забеременела, не расписались, потом когда родилась дочь - расстались. Сейчас он ей не помогает - потому что не работает. С момента рождения прошло 6 лет. Я не подавала на алименты естественно - она ведь записана на меня. Нужна ли мне экспертиза ДНК или нет.

И правда ли то, что когда она вырастет - она будет обязана по закону платить алименты ему, если он на них подаст, даже если сам не платил.

Заранее спасибо!

, Анна, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо обращаться в суд и просить назначить экспертизу по ДНК. Если отец его будет содержать и не уклоняться от алиментов, то и сын должен будет содержать отца.

Михаил Балашов
Юрист

Анна, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.

Анна
Клиент, г. Краснодар

спасибо!!! Очень подробный ответ!!! Спасибо, всё понятно