Как должна быть унаследована квартира, если она была приватизирована после смерти мамы?

Родители получили квартиру от организации. Они работали в одной организации и нас, детей, было у них на попечении трое. В дальнейшем мама приватизировала квартиру на себя. Через какое то время эту приватизацию посчитали не действительной. 11 ноября 2014 умирает мама, остается отец. Брат приватизирует по новому квартиру, через две недели после смерти мамы. Делиться ли такая квартира на 1/2 отцу и 1/2 между всеми наследниками? И считается ли, что эта приватизация сделана правильно? Так как после смерти мамы прошло 2 недели.

, Галина, г. Новокузнецк
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Галина!

Статья 1112. Гражданского кодекса РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Как следует из представленной Вами информации, на момент смерти правом собственности на квартиру никто не обладал. До своей смерти мама не успела подать заявление на приватизацию в установленном законом порядке. Таким образом, ни квартира, ни предполагаемая доля мамы не входят в состав наследства и последующая приватизация не зависит от сроков принятия наследства.