Могут ли у меня отобрать квартиру, как у прямого наследника, наследники второй очереди?

Здравствуйте! У меня к вам следующий вопрос. У мамы есть дарственная на дом, оформленная 30 лет назад. Три года назад этот дом она продала и купила квартиру. Я хотела бы узнать вот что: могут у меня потом отобрать эту квартиру другие родственники и надо ли оформлять завещание или дарственную на квартиру и что лучше?

, Инна Викторовна Белолипецкая, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могут ли у меня отобрать квартиру как у прямого наследника наследники второй очереди? Здравствуйте! У меня к вам следующий вопрос. У мамы есть дарственная на дом, оформленная 30 лет назад. Три года назад этот дом она продала и купила квартиру. Я хотела бы узнать вот что: могут у меня потом отобрать эту квартиру другие родственники и надо ли оформлять завещание или дарственную на квартиру и что лучше?
Инна Викторовна Белолипецкая

Доброе утро!

Если не будет завещание, то призываются к наследованию первоочередники — дети, родители, супруг в равных долях. Поэтому вы как дочь являетесь наследником первой очереди и наследники других очередей не могут отнять квартиру у вас. Если выбирать между завещанием и дарением, то с вашей точки зрения лучше договор дарения т.к. после оформления всех документов вы становитесь собственником квартиры.