Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли избежать иска, 8 летнему ребенку за деянья совершенные его матерью и в последствии умершей

Краткое описание ситуации: женщина совершила ДТП, как результат причинен ущерб муниципальному предприятию Горсвет (повреждена световая опора), женщина в дальнейшем умерла остался 8 летний ребёнок, так как она была одиночка опекунство перешло на ее мать, бабушку ребенка, теперь иск по возмещению ущерба перенаправлен на ребенка то есть наследника и соответственно на третье лицо опекуна по ст 44 ГПК.

Наследство у ребенка, соответственно и у опекуна, нотариально зафиксированное - в размере 2 000 руб. -это была дебетовая карточка соц. пособий на мать одиночку, иск превышает сумму в 30 000 руб., Как быть в данной ситуации, оплатить иск в размере наследственной суммы или придется гасить его полностью

04 Июля 2012, 15:59, вопрос №11081 Sergey, г. Хабаровск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.06.2018 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Маргарита
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В пределах наследственной массы.

    04 Июля 2012, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Антон
    Закон и Армия
    Белов Антон, г. Казань
    • 286ответов
    • 57отзывов

    С учетом материального положения ребенка суд может вообще отказать в иске.

    04 Июля 2012, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Римма
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Если решение суда еще не принято, обязятельно привлечь к участию в судебном разбирательстве орган опеки попечительства.

    "Статья 37. ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

    "Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного".

    Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным

    законом"Об опеке и попечительстве".

    04 Июля 2012, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть