Можно ли избежать иска, 8 летнему ребенку за деянья совершенные его матерью и в последствии умершей

Краткое описание ситуации: женщина совершила ДТП, как результат причинен ущерб муниципальному предприятию Горсвет (повреждена световая опора), женщина в дальнейшем умерла остался 8 летний ребёнок, так как она была одиночка опекунство перешло на ее мать, бабушку ребенка, теперь иск по возмещению ущерба перенаправлен на ребенка то есть наследника и соответственно на третье лицо опекуна по ст 44 ГПК.

Наследство у ребенка, соответственно и у опекуна, нотариально зафиксированное - в размере 2 000 руб. -это была дебетовая карточка соц. пособий на мать одиночку, иск превышает сумму в 30 000 руб., Как быть в данной ситуации, оплатить иск в размере наследственной суммы или придется гасить его полностью

, Sergey Butko, г. Хабаровск
Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

В пределах наследственной массы.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

С учетом материального положения ребенка суд может вообще отказать в иске.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если решение суда еще не принято, обязятельно привлечь к участию в судебном разбирательстве орган опеки попечительства.

"Статья 37. ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного".

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным

законом"Об опеке и попечительстве".