Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать иска, 8 летнему ребенку за деянья совершенные его матерью и в последствии умершей

Краткое описание ситуации: женщина совершила ДТП, как результат причинен ущерб муниципальному предприятию Горсвет (повреждена световая опора), женщина в дальнейшем умерла остался 8 летний ребёнок, так как она была одиночка опекунство перешло на ее мать, бабушку ребенка, теперь иск по возмещению ущерба перенаправлен на ребенка то есть наследника и соответственно на третье лицо опекуна по ст 44 ГПК.

Наследство у ребенка, соответственно и у опекуна, нотариально зафиксированное - в размере 2 000 руб. -это была дебетовая карточка соц. пособий на мать одиночку, иск превышает сумму в 30 000 руб., Как быть в данной ситуации, оплатить иск в размере наследственной суммы или придется гасить его полностью

04 июля 2012, 12:58, Sergey Butko, г. Хабаровск
Маргарита Мусенко
Маргарита Мусенко
Юрист, г. Ставрополь

В пределах наследственной массы.

04 июля 2012, 13:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

С учетом материального положения ребенка суд может вообще отказать в иске.

04 июля 2012, 13:38
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если решение суда еще не принято, обязятельно привлечь к участию в судебном разбирательстве орган опеки попечительства.

"Статья 37. ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного".

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным

законом"Об опеке и попечительстве".

04 июля 2012, 13:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли избежать графика встреч с ребенком при определении места жительства?
Можно ли избежать графика встреч с ребенком при определении места жительства?
03 января, 07:37, вопрос №2953046, артем, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Можно ли в иске указать встречи ребенка с отцом в присутствии мамы ребенку 5 лет
Можно ли в иске указать встречи ребенка с отцом в присутствии мамы ребенку 5 лет Может ли 13 летний ребенок сам решать общаться или нет с отцом
27 июня 2020, 22:17, вопрос №2809028, светлана, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли предъявить иск к несовершеннолетнему ребенку о снятии с регистрационного учета?
Ребенок зарегистрирован по месту жительства в доме дедушки и бабушки, фактически проживает с матерью по другому адресу. можно ли предъявить иск к несовершеннолетнему ребенку о снятии с регистрационного учета по месту или ответчиком должна быть мать ребенка с которой он проживает по решению суда?
29 сентября 2019, 09:08, вопрос №2528383, Анатолий, г. Иваново
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опекунство над несовершеннолетним ребенком при живой матери и отчиме?
Можно ли оформить опекунство над несовершеннолетним ребенком (15 лет) при живой матери и отчиме? Опекуном выступает бабушка и дедушка по матери.
23 апреля 2017, 16:57, вопрос №1618418, Лиза,
3 ответа
Наследство
Можно ли дочери вступить в наследство на сберегательную книжку матери, если она умерла 20 лет назад?
Здравствуйте! Можно ли дочери вступить в наследство на сберегательную книжку матери, если она умерла 20 лет назад? Дарственную на книжку она не писалв. Какие для этого нужны документы?
16 августа 2016, 09:56, вопрос №1347043, Ирина, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2012