Считается ли наследник вступившим в наследство, если он умер через 4 месяца после подачи заявления?

(Квартира преватизирована на 4х человек: мать, сын, дочь, внук) Умерла мама, муж подал заявление на наследство - умер через 4 мес, считается ли он вступившим в наследство? если считается то имеет ли право на его долю в наследстве его сестра?

, Дьякова Надежда Владимировна, г. Пермь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда Владимировна!

Да, муж считается принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав, т.к. подал заявление нотариусу на вступление. Сестра наследница 2 очереди, сначала наследуют наследники 1 очереди — супруг, родители, дети. Если есть наследники 1 очереди, наследники второй очереди не призываются к наследованию.

Обращайтесь к нотариусу для открытия наследства после вашего мужа.