Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Считается ли наследник вступившим в наследство, если он умер через 4 месяца после подачи заявления?
(Квартира преватизирована на 4х человек: мать, сын, дочь, внук) Умерла мама, муж подал заявление на наследство - умер через 4 мес, считается ли он вступившим в наследство? если считается то имеет ли право на его долю в наследстве его сестра?
, Дьякова Надежда Владимировна, г. Пермь
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Надежда Владимировна!
Да, муж считается принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав, т.к. подал заявление нотариусу на вступление. Сестра наследница 2 очереди, сначала наследуют наследники 1 очереди — супруг, родители, дети. Если есть наследники 1 очереди, наследники второй очереди не призываются к наследованию.
Обращайтесь к нотариусу для открытия наследства после вашего мужа.
Похожие вопросы
Добрый день, такая ситуация, что умер отец 14 августа 2025 года, последний день подачи заявление у меня в
Добрый день, такая ситуация, что умер отец 14 августа 2025 года, последний день подачи заявление у меня в понедельник 16 числа, т.к 14 число это выходной день и такая ситуация, что у меня нету, моего свидетельства о рождение, смогу ли я подать заявление о наследстве для начала без свидетельства о рождение?
Нотариус, ознакомившись с моим заявлением о вступлении в наследство, (прошло 4 месяца после смерти) отказал мне в предоставлении завещания, его копии и тд
умер отец, оставил завещание. я в завещании не указан. Нотариус, ознакомившись с моим заявлением о вступлении в наследство,(прошло 4 месяца после смерти) отказал мне в предоставлении завещания, его копии и тд.. я хотел лишь узнать подробности документа.. Он объяснил мне, раз я не указан , то и знать содержимое нельзя. Прав ли нотариус если нет. то какая статья на эту тему
Также сразу после подачи мною заявления в суд, одна из сторон написала заявление в полицию, что я препятствую её вселению
По наследству досталась доля в 1/2 квартире площадью 108,1 м2. По 1/4 у несовершеннолетнего ребёнка и матери, проживающей в Волжске. Ребёнок проживает у отца. Сейчас подано заявление в суд о вселении от них обоих. Никто за содержание долей не платил 5 лет. Подано с целью давления , т к я обратилась в суд для разделения счетов. Также они хотят купить на двоих двухкомнатную квартиру , объединив свои доли и продав их мне по завышенной цене. Квартира изначально была 3 х комн. Сейчас в ней 2 комнаты. Перепланировка зарегистрирована. Куплена была уже с перепланировкой. Также сразу после подачи мною заявления в суд, одна из сторон написала заявление в полицию, что я препятствую её вселению. Хотя это неправда. Она ни разу не приходила и не заявляла о своих намерениях. Хочу предложить в суде, чтобы ей разрешили вселение только при восстановлении одной комнаты. То есть одну комнату занимаю я(21 м), вторая априори должна быть за несовершеннолетним(18,7 м), а третья существует только в пунктирах БТИ. Правильно ли это ? Также хотелось бы , чтобы выставить на продажу по нормальной рыночной цене.
Могут ли внуки вступить в наследство за место сына?
Здравствуйте. Умерла бабушка, у нее есть сын, и два внука(дети сына). Сын покойной не вступает в наследство(бездействует). Есть квартира, в которой у бабушки 2/4 доли, сын 1/4, внук 1/4, у второго внука нет доли есть только прописка.
Отойдет ли наследство бабушки государству если сын будет бездействовать? Могут ли внуки вступить в наследство за место сына?