Передаются ли долги родителей детям по наследству?

У отца кредит ...он болен...в случае смерти перейдет ли кредит на меня по наследству...в смысле придется ли мне его выплачивать?

, Сабина, г. Москва
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сабина!

Если после смерти родителей Вы наследуете их имущество, то принимаете и их обязательства, пропорционально наследуемой доли.

Вы всегда можете отказаться от наследства, и тогда кредит выплачивать Вам не придется. Обращаю Ваше внимание на то, что отказаться от части наследства нельзя, т. е. не получится унаследовать квартиру и отказаться от выплаты кредитов наследодателя.

С уважением,

Волкова Анастасия.