Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
804 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как будут распределены доли в наследстве

Добрый день.

Муж с женой прожили в совместном браке 25 лет.

Муж умер.

У мужа приватизированная на него однокомнатная квартира приобретённая 3 года назад, в которой они оба прописаны.

У мужа есть трое детей от 2-х других браков, один от первого, и двое от второго брака.

И все они претендуют на наследство.

Вопросы:

1. Как будет разделены доли при наследовании этой квартиры?

26 Июня 2013, 10:56, вопрос №110696 Вадим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте. При разделе наследства по закону — у супруги 5/8 долей, у каждого ребенка по 1/8 доли. Супруге необходимо подать кроме заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство еще подать заявление об исключении из наследства 1/2 доли общего имущества супругов.

    26 Июня 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Как-то одно другому противоречит: что значит приобретённая 3 года назад приватизированная на мужа квартира? Если она была изначально квартирой мужа ещё 25 лет назад, то приватизировать её он мог только на всех прописанных там членов семьи. Или жена отказалась от приватизации?

    26 Июня 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эту новую квартиру муж получил 3-и года назад от государства как блокадник, отдав в зачёт имеющуюся у него и приватизированную на него комнату.

    А комнату он осудил у предыдущей жены при разводе, но не сразу, а спустя много лет, суды были долгими.

    26 Июня 2013, 11:56
  • Юрист - Богушевская Елена

    В этом случае квартира принадлежит лично ему и не является совместным имуществом супругов. Соответственно, в случае его смерти она будет делиться между наследниками поровну, т.е. по 1/4 на каждого. НО! Если у детей есть свои квартиры, а у Вас нет, то согласно ч.3. ст.1168 ГК РФ:

    «Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения». Похоже, что у Вас именно такая ситуация. Обговорите это с нотариусом.

    В случае, если ответы на вопросы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.

    26 Июня 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже посетил 2-х платных нотариусов, и мнения разделились.

    Вчера во время платной консультации юрист уверяла меня, что моей маме, т.е. его жене, принадлежит без сомнений 50% и часть доли мужа.

    Она очень удивилась, когда я ей сказал, что предыдущий юрист ответил также как Вы, по 1/4.

    Она интересовалась, на какой нормативный документ ссылался первый юрист.

    Сама она ссылалась на то, что не важно, на кого оформлено имущество, и если оно нажито во время брака, то 50% по умолчанию принадлежит 2-му супругу.

    26 Июня 2013, 12:14

    Уточнение клиента

    Уточнение насчёт того, как муж моей мамы отсудил комнату у бывшей жены.

    У предыдущей жены была 3-х комнатная квартира, и появился новый муж с комнатой.

    По решению суда комнату нового мужа и передали ему.

    Но в эту комнату его не пустили жильцы проживающие во второй комнате этой квартиры, и в итоге они осудили эту комнату себе, а мужу моей мамы судом была выделена комната уже в другом доме.

    Это как-то влияет?

    26 Июня 2013, 12:36
  • Юрист - Богушевская Елена

    Во-первых, то, что он отсудил у первой жены, принадлежало ему до брака с Вашей мамой. Во-вторых, приватизированную НА НЕГО комнату он отдал государству в зачёт и получил ВЗАМЕН как блокадник. Почитайте документ, на основании которого ему выделили квартиру как блокаднику.

    26 Июня 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение насчёт того, как муж моей мамы отсудил комнату у бывшей жены.

    У предыдущей жены была 3-х комнатная квартира, и появился новый муж с комнатой.

    По решению суда комнату нового мужа и передали ему.

    Но в эту комнату его не пустили жильцы проживающие во второй комнате этой квартиры, и в итоге они отсудили эту комнату себе, а мужу моей мамы судом была выделена комната уже в другом доме.

    Т.е. эту комнату он получил от государства.

    Это как-то влияет?

    26 Июня 2013, 12:37
  • Юрист - Богушевская Елена

    Правильно, в предыдущем браке квартира (трёшка), видимо, была совместным имуществом, поэтому чтобы не делить трёшку, ему отдали комнату нового мужа, с чем он согласился. Поэтому это его личное имущество.

    Если эту комнату ему передали по решению суда, то каким образом её могли отсудить соседи? Но даже если отсудили, отцу в другом доие адекватную решением суда присудили. Он не получал её от государства. Она ему была присуждена в ходе многолетних споров за долю в совместном имуществе с первой женой!!!

    26 Июня 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats