8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько составит налог с продажи дома 2015 года постройки?

Здравствуйте, я покупаю дом 2015 года постройки за 2800 тр, планирую продать его через год за 3100 тр. Сколько составит налог с продажи недвижимости?

Если оформить на отца - инвалида 1 группы, есть ли какие то льготы при расчете налога?

19 января 2016, 12:58, илья, г. Омск
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Илья, Добрый день !

Поскольку квартира на момент продажи будет находится в вашей собственности менее 5 лет, то доход от продажи облагается налогом на доходы
физических лиц по ставке 13 %

Но, Вы можете получить налоговый вычет в размере 1 000 000,0 или уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

1) Если уменьшаете на сумму расходов по покупке то платите 13 % от 300 000,0 руб (3100 000,0- 2800 000,0=39 тыс.) Должны быть документально подтвержденные расходы. (Договор, документы об оплате и пр.)

2) Если выбираете налоговый вычет то платите 13% от 2000 000,0 ( 3100 000-1000 000=2100 000 руб.) т.е 273 000,0

При определении налоговой базы по НДФЛ Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 % налогоплательщик имеет право на уменьшение доходов, подлежащих налогообложению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных НК.

В соответствии с п. 2 ст. 220 НК Вы имеете право на налоговый вычет:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Налоговых льгот для инвалидов при продаже недвижимости не предусмотрено

С уважением, Надежда.

19 января 2016, 13:30
1
0
1
0
илья
илья
Клиент, г. Омск

Надежда, большое спасибо за ваш ответ. Ещё одно уточнение: собственница дома-она же застройщик, настаивает, чтобы мы указали кадастровую стоимость 1000 тр, теперь понятно откуда такая сумма, я буду покупать за оговорённые 2800 тр. Подскажите в каких документах должна быть прописана эта сумма? Боюсь быть обманутым.

19 января 2016, 15:48

Цена, за которую Вы покупаете дом должна быть указана в Договоре купли-продажи. У Вас должна быть расписка продавца о том, что он получил от Вас стоимость дома в сумме 2 800 000,0 руб или квитанция банка о том, что Вы перечислили на счет продавца 2800 000,0. Переход права собственности должен быть зарегистрирован в россреестре, у вас должно быть свидетельство о праве собственности. Если продавец в браке нужно нотариальное согласие супруга на продажу и пр. Указывайте реальную сумму, в противном случае если вдруг договор расторгнут или признают недействительным сможете вернуть, только ту скмму которая указана в договоре. Посмотрите выписку из ЕГРП, собственником должна быть ваша продавец

19 января 2016, 16:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Интересует вопрос: весной 2020 года я купила квартиру, а сейчас хочу продать дом 2020 года постройки (за меньшую стоимость)
Здравствуйте! Интересует вопрос: весной 2020 года я купила квартиру, а сейчас хочу продать дом 2020 года постройки (за меньшую стоимость). Нужно ли будет платить налог? После продажи дома планирую купить квартиру (дороже).
23 сентября 2020, 02:40, вопрос №2867853, Ольга Казачкова, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Будет ли начислен налог с продажи дома 2007 года постройки?
Начисляется ли налог за продажу дома, если он продан за 1 900 000, а кадастровая стоимость 2 800 000 и в какой сумме?
28 ноября 2017, 12:41, вопрос №1827509, Надежда Васильевна, г. Краснодар
1 ответ
Ипотека
Продажа дома 1956 года постройки в ипотеку
Здравствуйте.Мы продаем дом 1956 года постройки 6 сот.земли. Кадастровая стоимость 720000руб. Земля в собственности.Можем ли мы продать его за 2400000руб. И если по документам дом 32кв.м. а по факту больше.Сможем ли мы продать его в ипотеку?
30 января 2017, 19:32, вопрос №1519267, Светлана, г. Шахты
1 ответ
547 ₽
Вопрос решен
Все
Соответственно сколько составит налог - 3500*0,06=210тыс или 5600*0,06 = 336 тыс?
Ищу способ снижения налога в следующей ситуации: Мною куплена в 2016 как физ лицом квартира за 3 млн руб, планирую ее сразу перепродать за 3.5млн руб., однако проблема в кадастровой стоимости, которая составляет 8 млн руб Прошу помочь проконсультировать по вариантам, с учетом изменения законодательства в 2016 году: 1) я продаю как физлицо и плачу НДФЛ: 8000*0,7-3500=2100*0,13=273 тыс руб налога 2) открываю ИП с режимом УСН и необходимыми кодами ОКВЭД и продаю как ИП, если это возможно: 2.1) Вариант оплаты 6% с доходов - какая сумма будет учитываться как доход - указанная в договоре купли продажи (3.5 млн) или кадастровая стоимость*0.7 (8млн*0,7=5.6млн)? Соответственно сколько составит налог - 3500*0,06=210тыс или 5600*0,06 = 336 тыс ? 2.2) Вариант оплаты 15% доходы-расходы. Опять же, что будет считаться за доходы - указанная в договоре купли продажи (3.5 млн) или кадастровая стоимость*0.7 (8млн*0,7=5.6млн)? И какой налог будет: (3500-3000)*0,15=75тыс или (5600-3500)*0,15=315 тыс ? 2.3) Имеет ли значение, когда открыть ИП? Необходим ли был статус ИП на момент заключения договора покупки квартиры? 2.4) Необходимо ли заключать договор аренды для подтверждения того, что квартира использовалась в предпринимательской деятельности или достаточно кодов ОКВЭД? 2.5) Договор продажи квартиры я должен заключать как физлицо или как ИП? 2.6) Должен ли я оплачивать и получать деньги по договору при продаже на счет ИП или возможно на счет физлица?
30 марта 2016, 13:47, вопрос №1201457, Вахрушев Алексей Партнер, г. Москва
16 ответов
Недвижимость
Сколько составит налог и как его уменьшить?
Как высчитать налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3-х лет? Купил квартиру за 1500 000 миллиона по договору долевого участия, а после сдачи дома продал за 2650 000 миллиона. Сколько составит налог и как его уменьшить?
18 февраля 2015, 17:56, вопрос №731909, Олег, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.11.2016