8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание завещания, если отец стоял на учете в наркодиспансере

Здравствуйте!

У меня есть завещание моего отца, в котором он завещает всё имущество мне. Но, в ходе переговоров с его женой, она пригрозила тем, что будет оспаривать завещание, так как мой отец состоял на учёте в наркологическом диспансере.

Завещание отец составлял в адекватном состоянии, чему есть (помимо меня) ещё один свидетель - его друг.

Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что завещание будет отменено?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юлия Титовская
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Марина, подскажите, о завещание заверено нотариально?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Конечно, всё официально. Заверено нотариусом.

Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований:

обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.
Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.
Завещание может быть оспорено только после открытия наследства. В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, — прекращает производство по делу.

Т.е., в принципе признать умершего отца недееспособным после смерти достаточно сложно, то, что он состоял на учете не делает его недееспособным.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Недееспособным, конечно, Вашего умершего отца не признают. Речь будет идти о недействительности сделки (завещания в Вашем случае), совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими — ст. 177 ГК РФ. Одного только обстоятельства, что наследодатель состоял на учёте в наркологическом диспансере будет недостаточно, для признания завещания недействительным по ст.177 ГК. Суд будет изучать все медицинские документы, допрашивать свидетелей, чтоб сделать вывод, в каком состоянии был завещатель при составлении завещания. И если он был в адекватном состоянии, что подтверждается свидетельскими показаниями, то в иске, соответственно, будет отказано.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, моя тетя написала на меня завещание на все имущество принадлежащее ей на момент смерти и
Здравствуйте, моя тетя написала на меня завещание на все имущество принадлежащее ей на момент смерти и сейчас оформляется в интернат у нее прогрессирующая болезнь Паркинсона,если она выпишется,то будет ли владеть своим домом и смогу ли я получить дом в наследство?Спасибо.
, вопрос №3925678, Людмила, г. Сочи
Наследство
Вопрос, как удостовериться в ее словах и могу ли я как то сама ознакомиться с завещание что бы удостовериться в ее словах?
Добрый день, я с сестрой являюсь наследниками 1 линии, отца вчера похоронили! Он с нашей мамой в разводе, но мы с ним связь поддерживали! До смерти он жил гражданским браком с другой женщиной, и с ее слов он оставил завещание, где якобы все отписал ей! Вопрос, как удостовериться в ее словах и могу ли я как то сама ознакомиться с завещание что бы удостовериться в ее словах?
, вопрос №3925183, Марина, г. Калуга
Наследство
Добрый вечер, скадите пожалуйста, если мой муж напишет завещание в пользу своих детей три квартиры купленные
Добрый вечер, скадите пожалуйста , если мой муж напишет завещание в пользу своих детей три квартиры купленные до нашего брака, то Я до пенсионного возроста не на что не смогу претендовать , в случае его смерти? Даже не повлияет что муж меня прописал в одной из них и у меня больше жилья нет от слово-- совсем .
, вопрос №3924377, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Мой автомобиль стоял под окнами моей пятиэтажки на улице поднялся сильный ветер в результате шифер с дома
Здравствуйте! Мой автомобиль стоял под окнами моей пятиэтажки на улице поднялся сильный ветер в результате шифер с дома разбил мой автомобиль, подскажите пожалуйста если какой то шанс высушить деньги с управляющей компании?
, вопрос №3923048, Руслан, г. Прокопьевск
Дата обновления страницы 22.11.2016