Оспаривание завещания, если отец стоял на учете в наркодиспансере

Здравствуйте!

У меня есть завещание моего отца, в котором он завещает всё имущество мне. Но, в ходе переговоров с его женой, она пригрозила тем, что будет оспаривать завещание, так как мой отец состоял на учёте в наркологическом диспансере.

Завещание отец составлял в адекватном состоянии, чему есть (помимо меня) ещё один свидетель - его друг.

Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что завещание будет отменено?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Марина, подскажите, о завещание заверено нотариально?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Конечно, всё официально. Заверено нотариусом.

Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований:

обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.
Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.
Завещание может быть оспорено только после открытия наследства. В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, — прекращает производство по делу.

Т.е., в принципе признать умершего отца недееспособным после смерти достаточно сложно, то, что он состоял на учете не делает его недееспособным.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Недееспособным, конечно, Вашего умершего отца не признают. Речь будет идти о недействительности сделки (завещания в Вашем случае), совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими — ст. 177 ГК РФ. Одного только обстоятельства, что наследодатель состоял на учёте в наркологическом диспансере будет недостаточно, для признания завещания недействительным по ст.177 ГК. Суд будет изучать все медицинские документы, допрашивать свидетелей, чтоб сделать вывод, в каком состоянии был завещатель при составлении завещания. И если он был в адекватном состоянии, что подтверждается свидетельскими показаниями, то в иске, соответственно, будет отказано.