Могу ли я получить налоговый вычет по взносам в ПФР за 2015 года, если оплата произведена в 2016 году?

Здравствуйте. Я (ИП, УСН6%) весь 2015 год (1 кв, 2кв и 3 кв) платила налог 6%, а отчисления в Пенсионный фонд , хотела заплатить в конце года (следовательно и налоговый вычет). Но, по разным причинам, нужной суммы не оказалось, и я заплатила 18 января 2016 года (за 2015г.). У меня вопрос: могу ли я получить налоговый вычет за 2015? (если да то как?) Или я не имею на него право, т.к. не вовремя заплатила в Пенсионный?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не имеете право. В соответствии со ст. 346.21 НК РФ налог по УСН уменьшается на взносы за тот период, в котором они были уплачены. Срок подачи декларации при этом не имеет значение. Взносы, уплаченные в 2016 году за 2015 год уменьшают налог по УСН именно за 2016 год.

Письмо ФНС от 20 марта 2015 года № ГД-3-3/1067:

Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Следовательно, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса исчисленный за налоговый (отчетный) период налог (авансовый платеж по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены налогоплательщиком в данном налоговом (отчетном) периоде.
Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил сумму задолженности по страховым взносам за 2014 год в 2015 году, то он не вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) за 2014 год на данную сумму страховых взносов, в том числе, если уплата страховых взносов произведена до подачи налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2014 год.
В таком случае, уплаченную в 2015 году сумму задолженности по уплате
страховых взносов за 2014 год индивидуальный предприниматель сможет учесть при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) к уплате за соответствующий налоговый (отчетный) период 2015 года.
Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 01.09.2014 № 03-11-09/43646.