Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Права на раздел имущества при разводе

Здравствуйте! При разводе, что полагается ребенку, кроме алиментов, и как будет делиться нажитое имущество, и имеет ли ребенок право на долю отца, если даже не прописан? Мать и отец ребенка прописаны в разных квартирах. Отец имеет долю в своей квартире, мать не имеет собственность вообще, ребенок прописан с мамой. Спасибо.

17 Января 2012, 18:30, вопрос №1105 кадрия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 398 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое во время брака является совместной собственностью.

    В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    При разводе раздел имущества осуществляется между супругами.

    В соответствии со ст. 38 вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Раздел имущества супругов предусмотрен ст. 38 СК РФ.

    По общему правилу имущество делится поровну между супругами. Раздел имущества осуществляется с учетом интересов несовершеннолетних детей (Доля того родителя, с которым остается ребенок может быть больше половины).

    Расторжение брака при наличии несовершеннолетнего ребенка производится только в судебном порядке. Необходимо будет определить место жительства ребенка если между супругами нет соглашения об этом.

    С уважением, Евгений

    17 Января 2012, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats