8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Переплата по налогам ИП УСН 6%

Добрый день!

Я ИП с УСН 6% (на доход). За несколько лет у меня образовалась большая переплата по налогам. В этом году я заплатил 22 211 руб. в ПФР. Авансовый платёж по УСН я платил только один раз - 14 405 р. за первое полугодие (потом узнал о переплате). За год мню заработано 1 288 478 р.

Привожу расчёт налога с сайта бухгалтерии Эльба:

1 288 478 × 6 % = 77 309 - 22 211 - 14 405 = 40 693 р.

(сумма, которую осталось заплатить, если бы не было переплаты)

Я заказал сверку с налоговой, и по состоянию расчётов на конец 2015 г. у меня числится сумма +58 180 р.

Вопрос:

Могу ли я не платить налог в этом году в счёт переплаты? Или же нужно для этого писать заявление в налоговую? Будут ли вычитаться при этом мои взносы в ПФР из суммы налога за год?

С уважением,

Максим.

18 января 2016, 12:51, Максим, г. Санкт-Петербург
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Вы имеете право подать заявление о зачете излишне уплаченных сумм. Самостоятельно зачет производиться не будет. Для этого обратитесь в налоговую.

Кроме того, подобный зачет можно произвести в течении 3-х лет, не позднее.

Статья 78 НК РФ. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.
3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ.
4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика по решению налогового органа.
18 января 2016, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Могу ли я не платить налог в этом году в счёт переплаты? Или же нужно для этого писать заявление в налоговую? Будут ли вычитаться при этом мои взносы в ПФР из суммы налога за год?
Максим

Добрый день.

Нет, Вам необходимо самостоятельно обратиться в налоговую и написать заявления. Автоматически налоговая ничего делать не станет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

18 января 2016, 12:56
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Максим, добрый день!

В вашей ситуации вы можете произвести зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов в порядке, предусмотренном ст. 78, 79 Налогового кодекса

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.
3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.
4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщикапринимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.
18 января 2016, 12:58
0
0
0
0

Согласно ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов по страховым взносам, погашения задолженности по пеням и штрафам за правонарушения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов производится органом контроля за уплатой страховых взносов по месту учета плательщика страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.
3. Орган контроля за уплатой страховых взносов обязан сообщить плательщику страховых взносов о каждом ставшем известным органу контроля за уплатой страховых взносов факте излишней уплаты страховых взносов и сумме излишне уплаченных страховых взносов в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта в письменной форме или в форме электронного документа.
4. В случае обнаружения факта, свидетельствующего о возможной излишней уплате страховых взносов, по предложению органа контроля за уплатой страховых взносов или плательщика страховых взносов может быть проведена совместная сверка расчетов по страховым взносам. Результаты такой сверки оформляются актом, подписываемым органом контроля за уплатой страховых взносов и плательщиком страховых взносов.
5. Формы актов совместной сверки расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам утверждаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
6.Зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов самостоятельно. Положение, предусмотренное настоящей частью, не препятствует плательщику страховых взносов представить в орган контроля за уплатой страховых взносов заявление, поданное в письменной форме или в форме электронного документа, о зачете (возврате) суммы излишне уплаченных страховых взносов по форме, утверждаемой органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
7. Решение о зачете суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов принимается органом контроля за уплатой страховых взносов в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты страховых взносов, или со дня получения заявления плательщика страховых взносов, или со дня подписания органом контроля за уплатой страховых взносов и этим плательщиком страховых взносов акта совместной сверки уплаченных им страховых взносов, если такая совместная сверка проводилась. Форма решения о зачете суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов утверждается органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
8. Зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет погашения задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится органами контроля за уплатой страховых взносов самостоятельно.

По взносам в ПФР порядок несколько отличается от порядка зачета налогов, т.к. и в случае наличия недоимки и при зачете переплаты в счет предстоящих платежей такое решение может быть принято ПФР самостоятельно, что не лишает Вас права обратится в ПФР с соответствующим заявлением

ст. 18

5. Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:
4) со дня вынесения органом контроля за уплатой страховых взносов в соответствии с настоящим Федеральным законом решения о зачете сумм излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов, пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующих страховых взносов.
18 января 2016, 13:31
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим. Соглашусь с коллегами, но отмечу один важный момент, сборы в ПФР и налоги по НК РФ это абсолютно разные платежи, первый из которых идет в бюджет Пенсионного фонда РФ, а вторые в различные бюджеты РФ. Их уплата, взыскание, зачет и возврат регулируются разными законами.

Поэтому Вы вправе зачесть переплату в ПФР, только в счет будущих платежей по ПФР, а по налогам только в счет будущих платежей по налогам. Зачесть платежи в ПФР в счет уплаты налогов и наоборот, нельзя.

18 января 2016, 13:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоги ИП УСН 6%
Здравствуйте! Моя организация (ИП УСН 6% доходы) оказывала услуги в ноябре и декабре 2020, но выручку от контр агента получила только в 2021. При составлении отчетности за 2020 нужно ли указывать эту сумму или она идет как прибыль за 2021?
18 февраля, 22:31, вопрос №2989737, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог ИП УСН 6%,если проданная недвижимость была возвращена?
Добрый день. Нужно ли платить налог ИП УСН 6%, если он продал недвижимость в сентябре, а покупатель вернул недвижимость обратно в ноябре. Возврат оформлен договором купли-продажи. Договора прошли регистрацию в юстиции.
16 декабря 2017, 17:39, вопрос №1848012, Елена, г. Курск
1 ответ
Налоговое право
Как вернуть деньги с переплаты налога ИП на УСН 6%?
Как вернуть деньги с переплаты налога ИП на УСНО 6%? Или как можно переплату налога перевести в счет будущих оплат? Какие заявления, куда отнести, в какой промежуток времени?
23 апреля 2017, 12:02, вопрос №1618190, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Документация и налоги ИП УСН 6 % без работников, предоставление услуг населению
День добрый, недавно зарегистрировал ИП УСН 6 % без работников, предоставляю населению следующую услугу "Создание и продвижение сайтов" Вопросы такие: 1. Какие документы я должен вести по внутреннему учету. (Достаточно ли мне иметь БСО, Книгу учета БСО, КУДИР; можно ли их изготовить самостоятельно.); 2. Что я должен сделать чтобы уменьшить налоги на фиксированные взносы в ПФР и ФОМС; 3. Какие и когда я должен платить налоги, если хочу уменьшить налоги на фиксированные взносы в ПФР и ФОМС; 4. Какие и когда я должен подавать документы в налоговую, если хочу уменьшить налоги на фиксированные взносы в ПФР и ФОМС;
09 апреля 2015, 13:15, вопрос №797230, Антон,
3 ответа
Налоговое право
Как вернуть переплату налога по УСН при закрытии ИП?
Интересует вопрос - как закрыть ИП по УСН? Я хочу закрыть ИП, но у меня есть переплата налогов по УСН, вернет ли мне эту переплату налоговая уже как физ. лицу или откажет т.к. мотивируя тем что ИП уже не существует? И как сделать чтобы вернули? И надо ли мне до закрытия ИП закрывать расчетный счет в банке как ИП или подождать когда вернут деньги... но ИП фактически будет уже закрыто... Заранее благодарю!
15 декабря 2013, 00:00, вопрос №325170, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2016