Переплата по налогам ИП УСН 6%
Добрый день!
Я ИП с УСН 6% (на доход). За несколько лет у меня образовалась большая переплата по налогам. В этом году я заплатил 22 211 руб. в ПФР. Авансовый платёж по УСН я платил только один раз - 14 405 р. за первое полугодие (потом узнал о переплате). За год мню заработано 1 288 478 р.
Привожу расчёт налога с сайта бухгалтерии Эльба:
1 288 478 × 6 % = 77 309 - 22 211 - 14 405 = 40 693 р.
(сумма, которую осталось заплатить, если бы не было переплаты)
Я заказал сверку с налоговой, и по состоянию расчётов на конец 2015 г. у меня числится сумма +58 180 р.
Вопрос:
Могу ли я не платить налог в этом году в счёт переплаты? Или же нужно для этого писать заявление в налоговую? Будут ли вычитаться при этом мои взносы в ПФР из суммы налога за год?
С уважением,
Максим.
Согласно ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
По взносам в ПФР порядок несколько отличается от порядка зачета налогов, т.к. и в случае наличия недоимки и при зачете переплаты в счет предстоящих платежей такое решение может быть принято ПФР самостоятельно, что не лишает Вас права обратится в ПФР с соответствующим заявлением
ст. 18