Как гражданке Украины вернуться с ребенком на родину, если муж не дает согласия?

Добрый день. Интересует следующий вопрос. Есть зарегистрированный в гос.органах Украины брак между гражданкой Украины и гр. России. От брака они имеют малолетнюю дочь - гражданку У. В связи с полит. ситуацией в У., переехали в РФ, где гр. У был присвоен статус беженца. Спустя N-ное количество времени в семье начались побои, угрозы. Гражданка Украины , в связи с такой ситуацией в семье, не желает более проживать с гр. РФ и хочет уехать обратно в Украину с ребенком. Однако гр. РФ утверждает, что ребенка не отдаст. Как известно, для пересечения границы на ПМЖ несовершеннолетним необходимо разрешение 2-х родителей ребенка. В такой ситуации, есть ли возможность выехать в Украину без согласия одного из родителей? И второй вопрос: какие еще дополнительные документы для пересечения границы с несовершеннолетним необходимы?

, Николай, Володарск-Волынский
Лада Колковская
Юрист
Есть зарегистрированный в гос.органах Украины брак между гражданкой Украины и гр. России. От брака они имеют малолетнюю дочь — гражданку У. В связи с полит. ситуацией в У., переехали в РФ, где гр. У был присвоен статус беженца.

ВО ПЕРВЫХ, ребенок не является гражданином России и на него не распространяются таможенные Российские законы. Ребенка не гражданина- мама может вывезти по документам его страны.А во вторых, для информации Вам, если даже ребенок гражданин РФ, то, для выезда его из РФ с одним из родителей- разрешение вторго не требуется.