Право на наследство внучки по прописке у бабушки

Если бабушка пропишит в своём доме внучку , то будет ли она иметь право на наследство.? Если дети не прописаны там.

, Елена, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прописки никак не влияет на наследственные права, если нет завещания, то наследники дети.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

только по праву представления, т.е. вместо одного из родителей (ст.1142, 1146 ГК РФ). Соответственно в наследство может вступить Ваш родитель (ребенок дедушки) и после этого оформить, например, договор дарения с Вами.

Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления, т.е. если дети наследодателя умерли, то их дети (т.е. внуки) будут наследниками. Если дети наследодателя живы, то внуки наследовать не будут. Прописка влияет только признание факта принятия наследства, но не на очередь наследовния. Если есть вопросы, готов ответить.