Как взыскать алименты с бывшего мужа, если он является лицом без гражданства?

здравствуйте, мой бывший муж-лицо без гражданства, развелись 2 года назад, дочери сейчас 5 лет, уже больше года никак не помогает, пристав разводит руками и говорит что ничего с ним не сделаешь, временно прописан у тёти, пристав сказал что можно описать имущество, но его там ничего нет, что делать

, Галина, г. Ставрополь
Александра Сорокина
Юрист

Здравствуйту!

Арест имущества должника не является единственной мерой которая может применена к должнику.

После возбуждения исполнительного производства по взысканию алиментов судебный пристав-исполнитель немедленно принимает меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должника и его имущества (при наличии задолженности). В этих целях направляются запросы в налоговый орган, отделение Пенсионного фонда России, отделения Сберегательного банка РФ, иные кредитные организации, органы Росрегистрации, другие органы, незамедлительно осуществляется выход по месту жительства должника.

Если место работы, учебы, место получения пенсии должника известны, то исполнительный документ направляется в соответствующую организацию. Со дня получения исполнительного документа лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны в трехдневный срок со дня выплаты выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю (ст. 98 Федерального закона об исполнительном производстве).

Если же должник не осуществляет трудовую деятельность, то одновременно с применением мер принудительного исполнения, для предоставления должнику возможности исполнить судебные решения о взыскании алиментов в добровольном порядке в рамках взаимодействия с органами службы занятости населения субъектов Российской Федерации по вопросам содействия в трудоустройстве граждан-должников судебный пристав-исполнитель вручает должнику направление в центр занятости населения для постановки на учет в качестве безработного или трудоустройства.

Также, в целях надлежащего исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов и задолженности по алиментам активно применяется такая мера, как временное ограничение на выезд должника за пределы России.

Кроме того, при злостном уклонении от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 157 УК). Согласно методическим рекомендациям ФССП России № 12/01-2115-НВ под уклонением родителей или совершеннолетних детей от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей следует понимать прямой отказ от уплаты алиментов, сокрытие лицом своего действительного заработка, смену места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу. В случаях такого поведения должника он предупреждается судебным приставом-исполнителем о возможном привлечении к уголовной ответственности. О злостном уклонении от уплаты алиментов могут свидетельствовать повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.

Галина
Клиент, г. Ставрополь

спасибо за информацию, но пристав сказал- т.к. он является лицом без гражданства, то его не возможно привлечь ни по каким статьям

Не совсем согласна с приставом. Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждан и лица без гражданства несут в Российской Федерации обязанности наравне с российскими гражданами. Данный принцип нашел отражение в нормах охранительного законодательства. Это означает, что иностранцы привлекаются к административной, уголовной, материальной, гражданско-правовой ответственности на основании тех же норм, что и граждане РФ.

Так, в ст. 11 УК РФ закрепляет основополагающий принцип,- лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

Михаил Балашов
Юрист

Галина, добрый день! Если муж зарегистрирован на бирже труда в качестве ищущего работу, он должен получать пособие по безработице, с которого и взыскиваются алименты в установленном законом порядке. Если же он просто не работает (не хочет работать, не ищет возможности трудоустроиться) – то в этом случае безработным он не признаётся, и алименты с него, вернее, задолженность по алиментам, рассчитывается, исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации.

Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд.

Галина
Клиент, г. Ставрополь

добрый вечер, бывший муж уже более года не платит алименты, подрабатывает шабашками на стройке , он лицо без гражданства