Кто оплачивает расходы на охрану наследственного имущества?

кто оплачивает расходы на охрану наследственного имущества и на управление его хранителем,а так же на публикацию сообщения о вызове наследников?

, Валерия Вадимовна, г. Краснодар
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия Вадимовна!

Расходы на охрану наследства и управление им, а также на публикацию сообщения о вызове наследников возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

До принятия наследства нотариус по месту открытия наследства дает распоряжение об оплате за счет наследственного имущества этих расходов.

После принятия наследства требования о возмещении расходов могут быть предъявлены наследникам, принявшим наследство. Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества (п.1, 2 ст. 1174 Гражданского кодекса РФ, ст. 69 Основ законодательства РФ о нотариате).