Как должен придти судебный приказ от мирового судьи на оплату транспортного налога?

Здравствуйте. Получил судебный приказ от мирового судьи, датированный 29.05.2015г., на оплату транспортного налога за 2013г., пени и госпошлины. Приказ пришел простым письмом с датой на конверте 12.01.2016г. Скажите, пожалуйста, нет ли в данном случае каких-либо нарушений?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Константин Кожевников
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Николай!

ИФНС подало в суд заявление о вынесении судебного приказа, стоит отметить, что заявление подано в срок, таким образом, срок для обращения с подобными заявлениями не вышел.

Если у Вас нет желания платить деньги по судебному приказу, то стоит подать возражения на него, как следует из ст 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если на него поступили возражения от должника.

Стоит Вас предупредить, что срок для подачи возражения составляет 10 дней с момента когда вы получили определение суда о вынесении судебного приказа.

Возражения на судебный приказ написать совсем просто, достаточно в тексте указать, что с "вынесенным судебным приказом не согласен, считаю, что спор подлежит разрешению в порядке искового производства".

Судья откажет ИФНС в вынесении судебного приказа и укажет им, что спор может быть разрешен в порядке искового производства.

С уважением,

юрист

Кожевников К.А.