224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можем ли мы получить статус многодетной семьи?

Добрый день. У нас с супругой родился третий ребенок. Первый ребенок у супруги от первого брака. Второй и третий совместный. Можем ли мы получить статус многодетной семьи? Мы проживаем в Астраханской области.

15 Января 2016, 18:06, вопрос №1101410
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
21967
ответов
6775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Только если в суде доказывать, что вы фактически (все дети) проживаете все вместе.

15 Января 2016, 18:09
q Отблагодарить
0 1
21967
ответов
6775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, Михаил, юрист из вашего города конечно лучше этот вопрос знает.

16 Января 2016, 18:55
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
У нас с супругой родился третий ребенок. Первый ребенок у супруги от первого брака. Второй и третий совместный. Можем ли мы получить статус многодетной семьи? Мы проживаем в Астраханской области.
Михаил

Здравствуйте. К сожалению, не сможет ваша семья получить статус многодетной семьи. Пока действует нижеприведенная антиконституционная норма регионального закона:

ЗАКОН АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 10 апреля 2012 года N 12/2012-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области»

Принят постановлением Думы Астраханской области от 29.03.2012 N 122/2

(Изменения и дополнения: Закон Астраханской области от 10.02.2014 N

5/2014-ОЗ)

Статья 1. Многодетные семьи, имеющие
право на получение мер социальной поддержки
1. Право на получение мер социальной поддержки, указанных в частях 1 и 2
статьи 2 настоящего Закона, имеют многодетные семьи, в которых совместно
проживают являющиеся гражданами Российской Федерации матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее — одинокий родитель), состоящие в зарегистрированном браке супруги и не менее трех детей в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным образовательным программам, в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях
высшего образования по очной форме обучения.
(Часть 1. в редакции Закона Астраханской
области от 10.02.2014 N 5/2014-ОЗ)
2. В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не
включаются:

1) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или
ограничены в родительских правах;
2) дети, находящиеся под опекой (попечительством);
3) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;
4) дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда,
вступившему в законную силу;
5) дети, объявленные в установленным порядке полностью дееспособными
(эмансипированными);
6) дети, являющиеся или признанные в установленном порядке дееспособными в полном объеме, в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет (со времени вступления в брак);
7) дети, являющиеся пасынками (падчерицами) одного из супругов, указанных в
части 1 настоящей статьи.
(Пункт 7. введен Законом Астраханской
области от 10.02.2014 N 5/2014-ОЗ)

3. В число детей, совместно проживающих с лицами, указанными в части 1
настоящей статьи, включаются дети, временно пребывающие за пределами
Астраханской области в связи с обучением в образовательных организациях по
очной форме обучения.
(Часть 3. введена Законом Астраханской
области от 10.02.2014 N 5/2014-ОЗ)
16 Января 2016, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Астрахань

Постановление ГД ФС РФ от 16.06.1999 N 4107-II ГД

О Федеральном законе "О государственной поддержке многодетных семей

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. В целях настоящего Федерального закона многодетной семьей признается семья, в составе которой есть три и более детей в возрасте до восемнадцати лет.

2. Настоящий Федеральный закон распространяется на:

многодетные семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации;

многодетные семьи беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

многодетные семьи, дети из которых находятся на полном государственном обеспечении, за исключением случая временного (на период реабилитации) пребывания ребенка - инвалида из многодетной семьи в социально - реабилитационном учреждении на условиях полного государственного обеспечения;

многодетные семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации.

Получается, Пункт 7. от 10.02.2014 N 5/2014-ОЗ противоречит федеральному закону.

18 Января 2016, 09:51
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Постановление ГД ФС РФ от 16.06.1999 N 4107-II ГД О Федеральном законе «О государственной поддержке многодетных семей Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона
Михаил

Уважаемый Михаил, добрый день!

Не существует такого федерального закона. Как и постановления, которое Вы привели.

А вот согласно Указу Президента РФ № 431 от 05.05.1992г. — единственному документу, имеющемуся на уровне Федерации по многодетным семьям — каждый регион вправе устанавливать свои критерии для определения многодетной семьи.

18 Января 2016, 10:31
Михаил
клиент, г. Астрахань

Спасибо. Люблю я наши законы.

18 Января 2016, 10:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут