1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кому достанется дом после смерти мужа, если покупку оплатила его мать?

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по вопросу наследства. Мы живем в доме, который оформлен на мужа, прописаны там муж, я и сын. При покупке дома, все документы оформлялись на мужа, но оплатила его свекровь. Кому достанется дом после смерти мужа? Становится ли сын автоматически наследником? И может ли претендовать на дом свекровь? Может ли она заявляя, что она платила за него, претендовать на него?

15 Января 2016, 14:47, вопрос №1101121
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по вопросу наследства. Мы живем в доме, который оформлен на мужа, прописаны там муж, я и сын. При покупке дома, все документы оформлялись на мужа, но оплатила его свекровь. Кому достанется дом после смерти мужа? Становится ли сын автоматически наследником? И может ли претендовать на дом свекровь? Может ли она заявляя, что она платила за него, претендовать на него?
Хеда

То есть она только оплатила? Или оформлялась дарственная? После смерти мужа квартира достанется детям и вам, но если свекровь докажет что жилье было куплено за ее деньги, то суд может присудить ей часть, но все отобрать не получится

15 Января 2016, 14:53
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Таким образом, после смерти мужа, при отсутствии завещания, наследовать будете Вы, сын и мама супруга (свекровь) в равных долях. По поводу оплаты за дом — помимо ее слов есть еще доказательства этому?
Москвичев Алексей Вячеславович

Прошу прощения, запамятовал) Коллега прав

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

15 Января 2016, 15:09
Хеда
клиент, г. Грозный

нет, дарственная не оформлялась.

Спасибо за ответ большое!

15 Января 2016, 15:20
Хеда
клиент, г. Грозный

скажите, а если дом покупался не в период официального брака, брак мы зарегистрировали немного позже, буквально через пару месяцев. Это меняет дело? Мы зарегистрировали брак и прописались в доме через 2 месяца, ждали оформления всех документов на дом, чтобы сразу одновременно и мужа прописать в нем.

15 Января 2016, 15:27
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
скажите, а если дом покупался не в период официального брака, брак мы зарегистрировали немного позже, буквально через пару месяцев. Это меняет дело? Мы зарегистрировали брак и прописались в доме
Хеда

Все что приобреталось до брака считается имуществом одного из супругов и разделу не подлежит. Можно составить брачный договор, если хотите подстраховаться

15 Января 2016, 15:28
Хеда
клиент, г. Грозный

в таком случае, если брака не было на момент покупки и дом является имуществом одного из супругов, то кому он достается после смерти? не ужели его наследует не сын? мне то ненужно ничего, хотелось бы узнать, получит ли наследство сын, раз он там прописан.

15 Января 2016, 15:31
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в таком случае, если брака не было и дом является имуществом одного из супругов, то кому он достается после смерти? не ужели его наследует не сын? мне то ненужно ничего, хотелось бы узнать, получит ли наследство сын, раз он там прописан.
Хеда

Смотрите как:

Например :

1. если будет развод, то часть дома вам не достанется, так как до брака покупался.

2. Если муж умрет, то по закону дом достанется вам, сыну и свекрови.

Вот это

Все что приобреталось до брака считается имуществом одного из супругов и
разделу не подлежит. Можно составить брачный договор, если хотите
подстраховаться

будет играть роль при разводе

15 Января 2016, 15:34
Хеда
клиент, г. Грозный

скажите, а если мы разведемся и не будет ни дарственной, ни брачного договора, и супруг умрет, имеет ли право на наследство этого дома его родной сын, который родился в гражданском браке, но имеется свидетельство об установлении отцовства?

брачного договора не будет, так как у нас такое не практикуется и убедить заключить его не реально.

15 Января 2016, 15:42
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
скажите, а если мы разведемся и не будет ни дарственной, ни брачного договора, и супруг умрет, имеет ли право на наследство этого дома его родной сын, который родился в гражданском браке, но имеется свидетельство об установлении отцовства? брачного договора не будет, так как у нас такое не практикуется и убедить заключить его не реально.
Хеда

У детей по гражданскому браку такие же права что и по законному. Конечно будет иметь право на дом, тем более позже был заключен оф брак

15 Января 2016, 15:45
Хеда
клиент, г. Грозный

огромное спасибо за консультацию.

15 Января 2016, 15:49
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
огромное спасибо за консультацию.
Хеда

Всегда рады помочь в решении проблем)

15 Января 2016, 15:49
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Здравствуйте,

Свекровь тоже относится к наследникам первой очереди.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, после смерти мужа, при отсутствии завещания, наследовать будете Вы, сын и мама супруга (свекровь) в равных долях.

По поводу оплаты за дом — помимо ее слов есть еще доказательства этому?

15 Января 2016, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.