Как рассчитывается налоговый вычет от покупки квартиры, приобретенной с помощью кредитных средств?

Купила квартиру в 2013 году за 3800 помощью кредитных редств. Возврат 13% налога у меня 260 ты. или 130 тыс.?. Спасибо.

Уточнение от клиента

Я все равно не поняла. Свидетельство о гос.регистрации права от 25 декабря 2013г. Сколько руб. в в моем случае у меня максимальны.

, Оксана, п. Дугна
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

На объекты недвижимости зарегистрированные в собственность до 01.01.2014г. распространяются прежние правила, где максимальный размер налогового вычета составляет 1 млн. р. ( к возврату 130 т.р.) Также действуют прежние правила и на получения вычета по ипотечным процентам, ограничений на размер вычета по ипотечным процентам ранее до 2014 не было. Вычет по ипотечным процентам предоставлялся в размере фактически выплаченных процентов (к возврату 13% от суммы процентов по ипотеке).

По новым правилам (на объекты недвижимости зарегистрированные с 2014г) максимальный размер основного налогового вычета составляет 2 млн.р ( к возврату 260 т.р.) и максимальный вычет по процентам 3 млн.р. (к возврату 390 т.р.).

Здравствуйте.

В вашем случае от размера основного вычета сумма к возврату будет 130 т.р. (при условии, что ранее налоговыми вычетами при покупки вы не пользовались).Также отдельно может быть заявлен вычет по ипотечным процентам, к возврату здесь будет 13% от размера выплаченных ипотетечных процентов за периоды когда вы оплачивали эти проценты (к примеру:2013, 2014, 2015)