Как отказаться от наследства, если уже вступили в наследство?

Добрый день! Что надо сделать сейчас мне если в наследство вступила,но сейчас хочу отказаться хотя 6 месяцев прошло?

, петрова наталья, г. Волгоград
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 1157, вы можете отказаться от наследства, но сделать это вы сможете только в том случае, если вы не зарегистрировали права собственности на наследуемое имущество(недвижимость).

Статья 1157.Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без
указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия
наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства
(пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся
от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока
уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний,
недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного
разрешения органа опеки и попечительства.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы писали заявление на вступление в наследство в течении 6 месяцев, то отказаться от наследства Вы бы смогли только в течении этих 6 месяцев.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153),
суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от
наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины
пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Для Вас вариант — подарить наследуемое имущество.