После лишения родительских прав злостного алиментщика, государство выдаст ребенку соц пособие?

Муж не платит алименты 6 лет.Принимались все законные действия.После лишения его родительских прав, у него долг останется? И , положены ли какие-нибудь пособия ребенку, дочке 9 лет? Мне уже 51 год, ребенок поздний, единственный.Суд.приставы не реагируют, обращалась к уполномоченному по правам человека.Ситуация не изменилась, что еще можно предпринять?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна. Лишение родительских прав не снимает с Вашего мужа обязанности по уплате алиментов (вопрос об этом разрешает суд в судебном заседании о лишении родительских прав). Что Вы имеете в виду, когда говорите, что предпринимались все законные действия? Что именно было сделано? Какие предпринимались попытки взыскать задолженность? Возбуждалось ли уголовное дело по факту неуплаты алиментов?

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Неоднократно обращалась к суд.приставам г.Тольятти, обращалась в ФСП г. Самара в отдел обращения граждан, к Уполномоченному по правам человека Свердловской обл. Мерзляковой Т.Г..В свою очередь последнее, что предприняла Упол.по правам человека- подала обращение в Прокуратуру г.Тольятти.Уголовное дело возбуждалось по ст.157 - ответчик был осужден на 6 мес.условно.Долг составляет приблизительно 500т.руб. А бездействие суд.приставов Автозаводского р-на г.Тольятти вообще возмущает и оскорбляет. Отношение к моим многократным жалобам, письмам никакое!

К сожалению, то, что Вы описали относительно качества работы приставов — очень частое и повсеместное явление. Бороться с этим можно только долгой, планомерной и четкой работой по обжалованию их действий и бездействия по вертикали и в суд (в зависимости от каждой ситуации). По поводу задолженности по алиментам… Должник имеет постоянное место работы — официально или не официально? Имеется ли у него в собственности движимое или недвижимое имущество (дом, квартира, земельный участок, либо доли в праве собственности на такое имущество, машина, какая-либо техника, итп)? Счета в банках?