Нужно ли указывать собственную квартиру, при вступлении в права наследства после смерти мужа?

В ноябре 2015 года умер муж. Квартира в моей собственности (куплена в браке). Нужно ли у нотариуса указывать квартиру при вступлении в права наследства. Имеет ли право на наследовании части квартиры свекровь.

, Любовь, г. Ярославль
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Наследовали по завещанию?

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Любовь
Клиент, г. Ярославль

Квартиру покупали с мужем, документ на права собственности оформлен на моё имя.

ст. 1142 ГК РФ п. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Да, свекровь будет претендовать на половину доли собственности вашего супруга. К нотариусу необходимо обратиться для подтверждения факта вступления в наследство (срок вступления в наследство 6 мес)

С уважением,
Рудаков Артем Александрович