Материнский капитал (МК), определение долей

Предстоит распределять доли в ипотечной квартире (долевое участие, сдача дома в IV квартале 2016 -в собственность в это же время или в начале 2017 года, стоимость 5 570 560 рублей) между мной, супругой нашим общим сыном ( 1.2 года) и сыном жены от первого брака ( 19 лет, проживает со своим отцом с 10 лет).

Наша цель – выделить из МК долю старшего сына, перевести ее в деньги и отдать сыну, таким образом снять его будущие притязания

Планируем распределить доли таким образом, что бы старшему сыну (19 лет) доставалось 2/50 = 222 882 рублей ( ½ МК = 226 500).

Например, мы хотели бы положить данную сумму на счет в банке под проценты до тех пор, пока ему не исполниться 21 год.

Каковы дальнейшие, разрешенные законодательством, действия с нашей стороны и со стороны старшего сына? Как документально они должны быть оформлены.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Наша цель – выделить из МК долю старшего сына, перевести ее в деньги и отдать сыну, таким образом снять его будущие притязания
Дмитрий

Наличными деньги снять не получится никак. Согласно ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: 3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Т. е. выделить Вы можете 2/50 доли в квартире старшему сыну супруги, а после оформить договор купли-продажи между Вами (либо супругой, либо оформить долю на младшего ребёнка) и старшим сыном, либо договор дарения между ним и его матерью, так как если оформите дарение между собой, то придется оплатить 13% от суммы, указанной в договоре дарения.

Например, мы хотели бы положить данную сумму на счет в банке под проценты до тех пор, пока ему не исполниться 21 год.
Дмитрий

Что касается данного момента, то он совершеннолетний и деньги сможет снять самостоятельно без кого-либо. Про возможность ограничения лучше уточнить в банке, в который планируете перевести сумму. С уважением, Урванцев Евгений.

Выделение доли своим детям в жилье оформляется у нотариуса в
Юсупов Азизбек
Здравствуйте. Доли оформляются соглашением сторон. То есть заключаете соглашение о распределении долей, а далее сын продаёт или допустим дарит (тогда налога не будет) свою долю кому то из вас. А Вы переводите ему деньги.
Самарин Александр

Не согласен, доли сыну можно оформить договором дарения и обязательного нотариального удостоверения не нужно, если бы отчуждали доли несовершеннолетних то да, сейчас это подлежит нотариальному удостоверению. ст. 30 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: 2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Федеральный закон о дополнительных мерах говорит об обязанности выделить доли, а не о праве (дарение).
Григорьев Руслан

Но в приведенном Вами ФЗ нет ограничений в оформлении договора дарения, поэтому считаю что ничего неверного здесь нет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Выделение доли своим детям в жилье оформляется у нотариуса в
соответствии с нормами Федерального закона №256 от 29.12.2006 года под
названием «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей», и им же удостоверяется.

Не заверенное обязательство, недействительно и не будет принято ПФ. В ПФ подаете оригинал обязательства.

Обычно выделение долей происходит 2 путями:

— путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала,
— путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям.

В вашем случае второй вариант, и желательно между вашей женой и сыном, чтобы не было 13 % налога.

Плюс понадобятся следующие документы при выделении долей:

— заявления
о регистрации права на собственность на долю в квартире от имени
каждого участника сделки (заполняется госрегистратором),
— соглашение о выделении в квартире долей или договор дарения в
необходимом количестве экземпляров (подписывается сторонами в
присутствии регистратора),
— паспорта родителей (оригиналы и копии всех страниц с отметками),
— документ о заключении брака (оригинал и ксерокопия),
— свидетельства о рождении всех детей (оригиналы и их ксерокопии),
— документ, свидетельствующий о государственной регистрации права
собственности на жилье (оригинал и его ксерокопия),
— договор о купле-продаже квартиры (договор долевого строительства и
т.д.),
— квитанции, подтверждающие уплату государственной пошлины в общем размере
2000 рублей (эта сумма делится поровну между всеми участниками сделки).
Могут быть некоторые расхождения в перечне.

С чего бы вдруг? У нотариуса оформляется обязательство о выделении долей. А само соглашение не обязательно у нотариуса заверять.
Самарин Александр

Я обязательство и имел ввиду) Немного неправильно выразился.Извините

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Доли оформляются соглашением сторон. То есть заключаете соглашение о распределении долей, а далее сын продаёт или допустим дарит (тогда налога не будет) свою долю кому то из вас. А Вы переводите ему деньги.

Но распоряжаться он уже может самостоятельно полученными деньгами. То есть если раньше снять их с счёта захочет, Вы ему помешать не сможете.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Выделение доли своим детям в жилье оформляется у нотариуса в соответствии с
Юсупов Азизбек

С чего бы вдруг? У нотариуса оформляется обязательство о выделении долей. А само соглашение не обязательно у нотариуса заверять.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Планируем распределить доли таким образом, что бы старшему сыну (19 лет) доставалось 2/50 = 222 882 рублей ( ½ МК = 226 500).
Дмитрий

Здравствуйте!

В Федеральном законе о дополнительных мерах сказано, что доли распределяются по соглашению. То есть, если спора нет, то можете выделить сколько захотите. Можно 2/50, можно 1/50.

Например, мы хотели бы положить данную сумму на счет в банке под проценты до тех пор, пока ему не исполниться 21 год.
Дмитрий

Это как? Доля выделяется в квартире, а не на счете. Это недопустимо.

Не согласен, доли сыну можно оформить договором дарения
Урванцев Евгений

Я считаю, что это неверно и оформлять нужно договором о переводе квартиры в долевую собственность, так как природа сделки договора дарения иная, кроме того даритель может отменить дарение в ряде случаев. Федеральный закон о дополнительных мерах говорит об обязанности выделить доли, а не о праве (дарение).

Соглашение необходимо подписать между сторонами в семье, оно никуда не предъявляется, это внутренний документ и не обязателен.

В Росреестр или МФЦ предоставляется договор выделения долей или можно назвать его о переводе квартиры в долевую собственность. Буквально месяц назад клиенту готовил такой договор, они получили уже четыре свидетельства на всех членов семьи. В нем доли равные, а Вам нужно исправить на какие Вам нужно. Они могут быть любые.

Образец прилагаю.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738
«О рассмотрении обращения»

3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.
Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

Таким образом, всем дееспособным членам Вашей семьи необходимо заключить в простой письменной форме соглашение об определении долей. Размер долей может быть не одинаковый и определяется на семейном совете.

Поскольку старший сын — совершеннолетний, он тоже должен подписывать соглашение об определении долей и вряд ли согласится на 2/50 доли.

Наша цель – выделить из МК долю старшего сына, перевести ее в деньги и отдать сыну, таким образом снять его будущие притязания
Дмитрий

Если Вы хотите дать старшему сыну компенсацию за его долю, чтобы он не участвовал в долевой собственности, это невозможно. В долевую собственность включаются все дети и родители.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Это мой профиль, опыт работы со сделками по маткапиталу более 6 лет. Сложностей никаких нет и измудряться здесь не надо. По закону вы обязаны выделить доли несовершеннолетним детям, а совершеннолетний ребенок имеет право отказаться, т.к. вы не можете заставить его принять долю. Соответственно, как я поняла собственник вы и вы давали обязательство нотариальное о выделении долей детям и супруге. Определите доли для выделения, заключив нотариальное соглашение сторон, в котором совершеннолетний согласен на то, что его долю ему выделят в денежном эквиваленте на такой то счет, открытый в таком то банке. Подарите доли жене и несовершеннолетнему ребенку и положите на счет деньги совершеннолетнему. Делали так неоднократно. Была проверка из пенсионного фонда о том, как выполнилось обязательство о выделении долей, проверка прошла успешно, пенсионный фонд без претензий.

Отказ как таковой оформить нельзя нотариус не оформляет такие документы в случае с маткапиталом, т.к. было дано нотариальное обязательство о выделении долей. Но и заставить совершеннолетнего, если он не хочет принимать в дар долю, тоже нельзя. Поэтому, чтобы потом в последствии не было от совершеннолетнего претензий о том, что не выполнено обязательство в отношении него, нужно составить нотариальное соглашение об определении долей и о выделении ему доли в денежном эквиваленте и например о переходе его доли в таком случае матери. Это соглашение будет одновременно являться и выделением доли и отказом от ее принятия внатуре, но не ущемлением прав, т.к. деньги за долю ему выплачены. И это не будет считаться незаконным обналичиванием маткапитала, т.к. жилой объект приобретен.

Я пишу то, что на практике часто применимо и не вызывает негативных последствий. Я работаю в сфере кредитования с маткапиталом более 6 лет, более того являюсь начальником юридического отдела кредитного учреждения, которое выдает займы на улучшение жилищных условий с использованием маткапитала. И клиенты обращаются ко мне же за составлением документов о выделении долей. Была неоднократная проверка клиентов пенсионным фондом на предмет выполнения нотариального обязательства и в таких случаях, как у Дмитрия, при оформлении документов по моему способу, пенсионный фонд одобрял все и претензий не выставлял.