Материнский капитал (МК), определение долей
Предстоит распределять доли в ипотечной квартире (долевое участие, сдача дома в IV квартале 2016 -в собственность в это же время или в начале 2017 года, стоимость 5 570 560 рублей) между мной, супругой нашим общим сыном ( 1.2 года) и сыном жены от первого брака ( 19 лет, проживает со своим отцом с 10 лет).
Наша цель – выделить из МК долю старшего сына, перевести ее в деньги и отдать сыну, таким образом снять его будущие притязания
Планируем распределить доли таким образом, что бы старшему сыну (19 лет) доставалось 2/50 = 222 882 рублей ( ½ МК = 226 500).
Например, мы хотели бы положить данную сумму на счет в банке под проценты до тех пор, пока ему не исполниться 21 год.
Каковы дальнейшие, разрешенные законодательством, действия с нашей стороны и со стороны старшего сына? Как документально они должны быть оформлены.
Не согласен, доли сыну можно оформить договором дарения и обязательного нотариального удостоверения не нужно, если бы отчуждали доли несовершеннолетних то да, сейчас это подлежит нотариальному удостоверению. ст. 30 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: 2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Но в приведенном Вами ФЗ нет ограничений в оформлении договора дарения, поэтому считаю что ничего неверного здесь нет.