Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет и проценты по ипотеке

Здравствуйте!

Вопрос касательно налогового вычета с процентов по ипотеке.

Я заполняю 3-НДФЛ за 2012г на вычет с процентов по ипотеке в программе которую скачала на сайте налоговой. Подскажите пожалуйста как правильно заполнить, у меня есть 2 вопроса.

1. В свидетельстве на квартиру указан вид права- "общая совместная площадь", если в декларации вибирать этот вид собственности, то высвечивается дата "заявления о распределении имущественного налогового вычета". Где взять эту дату?

2. Обязательно ли в декларации указывать "сумму фактически произведенных расходов на приобретение объекта", если я сдаю только на проценты. и нужно ли указывать суммы полученных вычетов за прошлые года.

Мы с 2008г сдаем декларации и уже получили всю сумму со стоимости квартиры, теперь вот только с процентов.

28 Июня 2013, 12:08, вопрос №109750 Татьяна, г. Мегион
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день!

    В поле Стоимость объекта
    (доли) указываются
    произведенные затраты, при этом надо иметь ввиду что в итоговый расчет на листе
    И в п.1.11 программа укажет сумму не более 1 000 000 рублей (умноженного на долю
    собственности)  при дате регистрации собственности до 2008 года и не более
    2 000 000 рублей (умноженных на долю собственности)  при дате регистрации права
    собственности в 2008 году и позднее. Если объект приобретается в рассрочку, то
    Вы не должны указывать итоговую сумму стоимости объекта, а лишь фактически
    уплаченную с момента начала выплат до конца 2012 года (не путать со случаем,
    когда объект оплачен полностью, а вы поэтапно рассчитываетесь с банком за кредит
    — в этом случае Вы в праве указать всю стоимость объекта сразу).


    В поле Проценты по кредитам
    за все годы указываются
    суммы потраченные на уплату
    процентов по целевым кредитам. Для тех, кто не первый год подает Декларацию,
    особо отметим, что порядок поменялся и теперь в это поле нужно вносить сумму
    уплаченных процентов по кредитам за все годы, а не только за
    отчетный.


    Вычеты у налогового агента, как за
    отчетный год, так и за прошлые, берутся из справок 2-НДФЛ. Если они там не
    указаны, то данные вычеты у налогового агента Вам не предоставлялись.


    В поля Сумма, перешедшая с
    предыдущего года переносятся
    суммы из Декларации за 2011 год. Если в 2012 году Вы впервые подаете на вычет,
    то данные поля не заполняются. Согласно Порядку заполнения Декларации значения
    этих полей в расчете не участвуют, данные используются налоговыми органами в
    качестве справочной информации. Весь расчет идет по данным  полей общая
    стоимость и вычеты прошлых лет. 


    В поля Вычет по предыдущим
    годам по декларации
    указываются суммы имущественных вычетов на строительство и погашение кредита  из
    Деклараций за прошлые годы. Если в 2012 году Вы впервые подаете декларацию  на
    вычет, то данные поля не заполняются. Если вы получаете имущественный вычет на
    строительство и погашение кредитов  более двух лет, то Вам придется сложить
    соответствующие суммы, взяв их  из листа Л(И) Деклараций прошлых лет, и итог
    внести в соответствующее поле в программе.

    Что касается, даты:

    указывается дата заявления ранее поданного на распределение по супругам

    • Заявление на распределение ндфл.doc
    28 Июня 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats