Как заключить брак в 16 лет без беременности?

Моему парню 19, мы хотим заключить брак когда мне исполнится 16 ( в марте), как можно заключить брак без беременности и разрешения родителей.

, Таня Реброва, г. Тула
Ольга Мамонтова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Семейный Кодекс устанавливает минимальный брачный возраст в 18 лет.

Однако органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить им вступить в брак по достижению ими возраста 16 лет, при наличии уважительных причин.

Как правило, к таким причинам относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, признание несовершеннолетнего лица полностью дееспособным в силу эмансипации (работа по трудовому договору, предпринимательская деятельность) и др. Однако возможны и другие случаи, которые могут быть признанными органами местного самоуправления уважительными. Каждый такой вопрос разрешается в индивидуальном порядке.

Разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим возраста 16 лет, оформляется, как правило, постановлением местной администрации.